Новости партнеров
Спорт

В Опочецком районе пройдет 39-й Всероссийский фестиваль по спортивному ориентированию

27.06.2012 17:34|ПсковКомментариев: 1

В Опочецком районе с 11 по 29 июля пройдет 39-й Всероссийский фестиваль по спортивному ориентированию, сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей председатель федерации спортивного ориентирования Псковской области Алексей Никитин.

В соревнованиях примут участие спортсмены из городов России, районов Псковской области, а также ожидаются гости из соседней  республики Беларусь, сильнейшие спортсмены из  Украины и спортсмены из Швеции, Израиля, Латвии, Литвы и Эстонии.

Фестиваль проводится не только как форма  здорового и активного отдыха, но и как подготовка  сильнейших спортсменов к чемпионатам и первенствам мира, Европы и России, которые пройдут в августе в Швейцарии. 

В рамках фестиваля состоится спартакиада Псковской области,  где будет определена сильнейшая команда среди районов и городов области. Сильнейшая команда получит кубок  комитета по физической культуре и спорту Псковской области. По итогам областных соревнований будет отобрана и сформирована команда области для участия в первенстве России среди юниоров в Смоленске и Тамбове.

За 18 дней фестиваля участники 11 раз выйдут на трассы разной сложности и протяженности. Дистанции сделаны в зависимости от возраста и подготовленности спортсмена. Самая длинная дистанция на сложно пересеченной местности для мастеров спорта составит более 16 километров. Для самых маленьких 9 летних спортсменов  промаркированные трассы по дорогам не более 2-х километров. На дистанцию юные спортсмены обязательно выходят в сопровождении взрослого тренера или родителей.  

Также готовы трассы  сложно технически, но физически преодолимые для спортсменов пожилого и преклонного возраста. Возраст участников соревнований от 9 до 80 лет. Примечательно, что на эти соревнования стали чаще приезжать семьями.

По сравнению с прошлым годом в этом году фестиваль увеличился на 8 дней и на 4 соревновательных дня. Связано это с выбором Всероссийской федерацией  спортивного ориентирования России местом проведения Всероссийских соревнований среди ветеранов Псковской области. В этих местах соревнования по ориентированию зародились и начали проводиться  в далеких 70-х годах, неизменным организатором является спортивный клуб ориентирования «Русь».

Всего в соревнования примет участие около 100 человек.  В конце 80-х на этих соревнованиях принимало участие более 5000 человек. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей