Новости партнеров
Спорт

Маршрут эстафеты Олимпийского огня к Играм в Сочи пройдет через всю страну, в том числе через Псков

08.10.2012 12:02|ПсковКомментариев: 7

В воскресенье, 7 октября, в Москве за год до начала эстафеты Олимпийского огня, которая финиширует на открытии Игр в Сочи-2014, был представлен маршрут, по котором факелоносцы пронесут символ Олимпиады.

Как передает «Газета.ру», эстафета Олимпийского огня стартует 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады - 7 февраля 2014 года. Маршрут эстафеты растянется на 65 тысяч километров (в полтора раза больше экватора) и пройдет через 2900 населенных пунктов и через все девять часовых поясов Российской Федерации. Среди указанных 2900 населенных пунктов - 84 крупных города, которые нанесены на специальную карту, в том числе и Псков.

Сообщается, что самым протяженным маршрутом в эстафете станет безостановочный перелет из Норильска в Якутск, насчитывающий 2000 км, а всего огонь пролетит более 28 тыс. км.

Самым экзотическим транспортным средством, на котором окажется огонь, будет повозка, запряженная русской тройкой – огонь проедет на ней 6,5 км. Также огонь 4 км провезут на фуникулере, а 128 км он проплывет по воде.

Также Олимпийскому огню предстоит опуститься на дно самого глубокого озера в мире Байкал и подняться на самую высокую горную вершину страны – Эльбрус.

Эстафета побывает в таких культурных и исторических местах, как Ясная Поляна, российская часть Куршской косы Калининградской области, Авачинские вулканы на Камчатке и знаменитый музей-заповедник Кижи.

При этом представители оргкомитета отметили: есть высокая вероятность того, что огонь побывает и в космосе, если удастся договориться с Роскосмосом. Новый – 2014 - год огонь встретит в Казани.

По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90 процентов населения страны. Таким образом, около 130 млн жителей России смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты.

Для организации самой эстафеты ней задействовано непосредственно 14 тысяч факелоносцев. К участию в эстафете будут отбираться лица не моложе 14 лет, а дистанция, по которой будет следовать каждый факелоносец, составит 200-300 м. Кроме того, помогать в организации эстафеты будут порядка 30 тысяч волонтеров – их регионы будут отбирать самостоятельно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей