Новости партнеров
Спорт

Имена псковских факелоносцев Олимпийского огня будут озвучены в мае

06.02.2013 12:28|ПсковКомментариев: 0

В областной целевой программе на организацию и проведение мероприятий по прибытию Олимпийского огня в Псков запланировано 5 млн рублей. Об этом сообщил председатель организационного комитета по прибытию Олимпийского огня в Псков Андрей Петров в ходе пресс-конференции, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Стать факелоносцем может любой желающий старше 14 лет. Однако каждый будет проверен на наличие криминального прошлого, также не допустят тех, кто когда-либо попался на допинге. Все желающие должны подать заявку с обоснованием,почему именно они достойны стать факелоносцами. Регистрация факелоносцев будет возможна через сайт комитета по спорту Псковской области. Окончательный список будет утвержден в оргкомитете вСочи.

Планируется, что около 70 факелоносцев пронесут Олимпийский огонь по Псковской области. Маршрут будет презентован позже. Каждый факелоносец пробежит 300 метров. Имена факелоносцев будут озвучены в мае.

Псковская область, наряду со всеми регионами, готовится впервые принять эстафету Олимпийского огня.

По предварительной информации, 25 октября 2013 года факелоносцы пронесут Олимпийский огонь по городу Пскову и крепости в Старом Изборске.  Для организации подготовки и проведения мероприятий, связанных с приемом в Псковской области Олимпийского огня «Сочи 2014», в администрации региона создан организационный комитет. Его возглавил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Национальная эстафета Олимпийского огня стартует 7 октября 2013 года, после прибытия огня из Греции. Она обещает стать самой масштабной в истории Олимпийского движения. Завершится эстафета Олимпийского огня церемониями открытия Олимпийских и Паралимпийских игр в городе Сочи. В эстафете примут участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров. По задумке организаторов, во время эстафеты Олимпийский огонь поднимется на Эльбрус, опустится на дно Байкала, достигнет Северного полюса и полетит в космос.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей