Новости партнеров
Спорт

В июне на Псковщине пройдет юбилейная регата, а в 2016 году - парусный чемпионат мира в классе «Микро»

09.04.2013 13:30|ПсковКомментариев: 3

В этом году традиционная «Псковская регата» пройдет с 9 по 12 июня (отметим, это преимущественно будние дни – с воскресенья по среду) на Псковском озере в поселке Кривск в бухте одноименного пансионата Банка России. В этом году «Псковская регата» отмечает свой первый юбилей - 10 лет. Как сообщила Псковской Ленте Новостей член оргкомитета предстоящего мероприятия Наталья Стригун, особенностью регаты-2013 станет то, что в рамках соревнований пройдет очередной этап Кубка Европы в классе крейсерских яхт «Микро», а также этап Открытого кубка России в классе яхт «2,4 mR» среди лиц с ограниченными возможностями. В парусных гонках примут участие яхтсмены параолимпийской сборной России на современных гоночных яхтах.

Также в последний день соревнований - 12 июня, когда празднуется День России - соревнования «Псковской регаты» пройдут в рамках традиционного праздника яхтсменов - «Паруса России».

Отметим, что «Псковская регата» - открытое некоммерческое соревнование, проводимое в интересах участников. Все средства, полученные от спонсоров, расходуются на подготовку и проведение соревнований, награждение участников и не являются источником прибыли.

Целью ежегодной «Псковской регаты» является популяризация и развитие парусного спорта, повышение мастерства спортсменов и определение среди них сильнейших, привлечение внимания широких кругов российского и международного яхтинга, а также привлечение молодежи к занятиям парусным спортом.

Напомним, что «Псковская парусная регата», организованная усилиями энтузиастов парусного спорта при активном участии благотворителей, впервые была проведена в 2004 году на Псковском озере в поселке Кривск.

С тех пор регата, получившая поддержку и признание среди российских и зарубежных спортсменов, проводится ежегодно под патронажем Всероссийской федерации парусного спорта, администрации Псковской области и Банка России.

В 2007 году на Псковском озере прошел чемпионат России среди спортсменов с ограниченными возможностями, ставший отборочным на этапе формирования параолимпийской сборной РФ по парусному спорту, представлявшей нашу страну на Олимпиале в Пекине.

«IX Псковская парусная регата» также не обошлась без премьер: в 2012 году состоялись первые в рамках регаты гонки представителей ведущих парусных школ России в детско-юношеских классах яхт – «Кадет», «Оптимист» и «Ракета-270». Помимо этого, ставшие уже традиционными в Европе и во всем мире соревнования среди священнослужителей впервые в России прошли именно в Пскове, в них приняли участие представители Псковской и Саратовской епархии.

А на последнем совещании президентов ассоциаций кубков Европы по парусному спорту принято решение о проведении в Пскове в 2016 году чемпионата мира в классе «Микро».

Председатель наблюдательного совета Международной Псковской парусной регаты Андрей Белюченко заявил по этому поводу: «Я горд, что соревнование по парусному спорту в Пскове, которые задумывались, как красивое, невероятно зрелищное соревнование среди любителей и профессионалов, приобретает все более высокий статус. Сегодня регата поддерживается российским и международным спортивным сообществом, проводится под патронажем Всероссийской федерации парусного спорта и им интересуется все больше энтузиастов, как среди зрителей, участников, и что самое важное, с каждым годом мы наблюдаем увеличение количества детских команд в программе заездов».

Добавим, что в 2013 году в Псков съедутся участники из 16 городов России и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья, таким образом Регата станет крупнейшим российским соревнование в классе «Микро». Детско-юношеские гонки пройдут в классах яхт - «Кадет», «Оптимист» и «Ракета-270».

Помимо непосредственно спортивных мероприятий, на берегах Псковско-Чудского озерного комплекса пройдут мастер-классы ведущих парусных гонщиков, экологические акции, состоится открытие детской секции парусного спорта в Пскове.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте предстоящих соревнований www.pskovregata.ru

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей