Новости партнеров
Спорт

Псковские шахматисты впервые выступили на чемпионате России

23.05.2013 09:20|ПсковКомментариев: 4

Впервые шахматисты Псковской области приняли участие в чемпионате России, который прошел в одноименном отеле в Санкт-Петербурге. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной федерации шахмат, чемпионат был возрожден по инициативе Ассоциации федераций шахмат СЗФО, которая и получила право на его проведение.

Псковскую область в главном соревновании России в спортивной дисциплине «быстрые шахматы» представляли по итогам отборочного турнира СЗФО кмс Одиссей Сулейманянц (Пушкинские Горы) и кмс Полина Монина (Великие Луки). Как отметил в своем выступлении на закрытии соревнований, заместитель председателя правления РШФ Евгений Бареев, «состав участников формировался по итогам выступлений шахматистов в чемпионатах федеральных округов и с приглашение ведущих сильнейших шахматистов России. Турнир, поскольку получил поддержку и со стороны участников, то будет предложено Российской шахматной Федерации продолжать его проводить и в следующие годы со стороны, включив в официальный календарь».

Воспитанница великолукской шахматной школы Полина Монина, дебютантка турнира, в стартовом листе занимала 25-е место, а по итогам выступлений заняла 17-е место. Ее соперниками были известные шахматистки с мировым именем, включая и чемпионку сегодняшнего чемпионата России Валентину Гунину, которая является еще и  членом сборной России по шахматам и имеет один из самых высоких рейтингов среди российских шахматисток. Псковской шахматисткой были сыграны  9 партий фактически с 8 женскими гроссмейстерами, три из которых имеют международные звания в мужской классификации, а также мастером ФИДЕ. Предварительно ее рейтинг ФИДЕ по быстрым шахматам увеличится более чем на 50 пунктов.

Многократный чемпион Псковской области, чемпион СЗФО 2013 года по быстрым шахматам Одиссей Сулейманянц выступал на чемпионате России также впервые. Достичь такого успеха, как смогла Полина Монина, ему не удалось, но стоит отметить, что в этом турнире из 43 участников 28 имели звание «международный гроссмейстер», 8 – «международный мастер» и только 3, куда и входил сам Одиссей, мастера ФИДЕ.

В чемпионате России выступили известные гроссмейстеры: экс-чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман (2609), действующий чемпион Европы по рапиду и победитель серии Рапид Гран-при России 2012 г. Алексей Дреев (2726), чемпион Европы 2009 года Евгений Томашевский (2722), чемпион Европы 2011 года Владимир Поткин (2664), чемпион России 2006 года Евгений Алексеев (2657). Тем не менее Одиссею Сулейманянцу удалось при таком сильном составе подняться на одно место в стартовом листе с 39-го на 38-е. 

Главный судья соревнований был назначен международный арбитр Иванов Вячеслав (Санкт-Петербург), который станет главным арбитром и на Х шахматном фестивале «Псков 2013».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей