Новости партнеров
Спорт

Медали Универсиады-2013 проверят на прочность

09.07.2013 16:24|ПсковКомментариев: 2

Все награды Универсиады-2013, которая в эти дни проходит в столице Татарстана, будут проверять на прочность. Как сообщают «Аргументы и факты», в Казани уже работают сотрудники «Гознака» из Петербурга - предприятия-изготовителя медалей для Игр.

Причиной же массовой проверки стали поломки наград у чемпионов. Россиянин Азамат Лайпанов, который выиграл «золото» в борьбе на поясах, случайно выронил медаль. В результате она распалась на две части. Аналогичный инцидент случился с бронзовой медалью китайца Тянь Циня. Отметим, что спортсменам медали заменили.

Проверке подвергнут 3 тысячи 14 медалей. Оказалось, что причина хрупкости награды кроется в особенностях ее конструкции. Медаль Универсиады-2013 состоит из трех кругов разного диаметра. Первый, внешний круг обозначает Вселенную, второй круг - планету Земля, третий - человека. Причем круги вертятся вокруг своей оси, а их крепление и оказалось тем самым «слабым местом».

Медали были изготовлены петербургским монетным двором «Гознак». Для их изготовления использована уникальная технология, включающая чеканку, литье и ручную работу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей