Новости партнеров
Спорт

Спортсмены из 20 стран мира приедут в Псковскую область для участия в чемпионате мира по рогейну

16.07.2013 13:35|ПсковКомментариев: 1

26-27 июля в Пустошкинском районе Псковской области впервые в России пройдет одиннадцатый чемпионат мира по рогейну. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении пресс-службы администрации региона, в настоящее время заявки на участие в соревнованиях подали 342 команды из 20 стран мира. Планируется, что состязания посетят спортсмены из России, Франции, Швеции, Словакии, Австралии, Южной Африки, Испании, Молдовы, Узбекистана и других стран.

Более 700 участников выйдут на старт в нескольких возрастных категориях от 18 до 80 лет. По словам организаторов, впервые в этом году принять участие в состязаниях смогут спортсмены, возраст которых превышает 65 лет.

Рогейн - вид спорта, близкий к спортивному ориентированию. Формально его можно считать командным суточным ориентированием по выбору, хотя в действительности он значительно отличается от классического спортивного ориентирования. Согласно условиям соревнований, командам за 24 часа необходимо собрать максимальную сумму очков, которые даются за посещение контрольных пунктов, установленных на местности. Участники должны самостоятельно спланировать свой маршрут и преодолеть его, используя лишь карту и компас - использование любых навигационных приборов запрещено. В целом за время чемпионата спортсменам предстоит преодолеть более 150 км бегом по территории Пустошкинского, Себежского и Опочецкого районов.

По итогам соревнований команде, набравшей наибольшее количество очков, будет присуждено звание чемпиона мира по рогейну. Участники трех лучших команд каждой категории будут награждены медалями и призами от организаторов состязаний.

Организаторами спортивного мероприятия выступают Международная федерация рогейна, Федерация рогейна России, государственный комитет по физической культуре и спорту Псковской области и спортивный клуб «Русь».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей