Новости партнеров
Спорт

Универсиада-2013 официально закроется в среду вечером

17.07.2013 08:53|ПсковКомментариев: 0

Церемония закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады начнется в 22.00 в среду на стадионе 45-тысячнике «Kazan Arena».

Сценарий церемонии держится в секрете, но известно, что зрители станут свидетелями не только парада сборных, но и впервые в истории универсиад парада волонтеров, сообщает «Интерфакс».

В ходе церемонии Казань передаст флаг Международной федерации студенческого спорта (FISU) городу Кванджу (Южная Корея), который летом 2015 года примет следующую, XXVIII Всемирную летнюю Универсиаду.

Шоу закрытия называется «Вечер, где сбываются мечты». Главный продюсер - композитор Игорь Крутой, режиссер - член Академии российского телевидения, обладатель премии «ТЭФИ» Алексей Сеченов (Москва).

Если на церемонии открытии гостей познакомили с историей Казани, Татарстана и России, было много народной и классической музыки, то на закрытии выступят популярные исполнители, как Гарик Сукачев, Сергей Лазарев, Нюша, Тимур Родригез, участники проекта «Голос» певицы из Татарстана Дина Гарипова и Эльмира Калимуллина, Елка, коллективы «Zdob si Zdub», «Би-2», «Каста», «Мумий Тролль», «Серебро».

Завершит церемонию выступление певицы Земфиры.

По замыслу авторов, церемония закрытия будет наполнена множеством запоминающихся эпизодов, а принять участие в ней сможет каждый желающий, поскольку в нее будут вовлекаться пользователи социальных сетей, в том числе и зрители на стадионе: здесь действует бесплатный WiFi.

В прямом эфире церемонию закрытия Игр покажут телеканалы «Россия-1» и спутниковая «Телерадиокомпания - новый век» (ТНВ). Шоу продлится около 4-х часов, общественный транспорт города, в том числе метро, будет работать до 3 часов утра.

XXVII Всемирная летняя Универсиада стартовала в Казани 6 июля, последние старты и награждения - 17 июля. В ней принимают участие 10,5 тыс. спортсменов, порядка 3 тыс. членов команд и официальных лиц из 162 стран, 2,5 тыс. судей и рефери, 1,5 тыс. представителей СМИ, 20 тыс. волонтеров.

Это вторая Универсиада в России, первая прошла 40 лет назад - в 1973 году в Москве.

Универсиады - летняя и зимняя - проводятся раз в 2 года.

Сборная России на сегодняшний день возглавляет неофициальный медальный зачет Универсиады, имея в своем активе 285 медалей, среди которых 151 золотая, 72 серебряных и 62 бронзовые.

Среди лидеров неофициального медального зачета Универсиады-2013 также Япония (24 золотые, 28 серебряных, 32 бронзовых), Китай (24,27,22), Южная Корея (17, 12, 11) и Белоруссия (13, 13, 14).

В среду, заключительный день Универсиады в Казани, будет разыграно девять комплектов наград.

По мнению президента Владимира Путина, большое количество медалей разного достоинства у России объясняется тем, что наша страна серьезно подошла к вопросу подготовки спортсменов.

«Спортсменов очень много - 9300 из 162 стран, - прокомментировал глава государства. - Это большой контингент, причем спортсмены очень хорошие. Здесь и чемпионы мира, Олимпийских игр, чемпионы Европы, других континентов. Поэтому состав хороший. Вы, если посмотрите, что было на предыдущих универсиадах, скажем, в Китае. Китайцы там на голову были выше всех. Просто люди, когда принимают такие соревнования у себя, как следует готовятся. И слава богу, наши спортивные руководители да и сами спортсмены очень ответственно отнеслись к этим стартам, и результат мы видим».

Напомним, что псковский легкоатлет Константин Шабанов на Универсиаде в Казани 11 июля завоевал «серебро» в дисциплине «Бег на 110 метров с барьерами», а байдарочник Александр Николаев 15 июля в составе сборной России выиграл «золото» в соревнованиях четверок на дистанции 200 м. Оба спортсмена являются мастерами спорта международного класса, спортсменами-инструкторами псковского Детско-юношеского центра спортивной подготовки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей