Новости партнеров
Спорт

Псковичка стала победительницей чемпионата мира по рогейну

29.07.2013 10:28|ПсковКомментариев: 8

Псковичка Людмила Горшкова стала победительницей чемпионата мира по рогейну, который с 25 по 27 июля прошел в Пустошкинском районе. Как сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей председатель областной Федерации ориентирования Алексей Никитин, спортсменка из Пскова оказалась лучшей среди женщин в группе ультраветеранов (старше 65 лет).

Псковский ориентировщик Анатолий Кубарский в связке с новгородцем в этой же возрастной группе завоевал «бронзу».

Всего на старт вышли более 700 человек из 20 стран мира: России, Франции, Швеции, Словакии, Австралии, Южной Африки, Испании, Молдовы, Узбекистана и других стран. Все они успешно финишировали. Лидеры прошли 136 км. Абсолютным победителем чемпионата мира признана команда из Эстонии.

По словам Алексея Никитина, участники отмечали высокий уровень подготовки соревнований. За душ и кухню в полевых условиях отвечала 76-я десантно-штурмовая дивизия.  Лидеры – первые 8 команд среди мужчин – все 24 часа соревнований провели только на воде, в пункты питания не заходили, боясь потерять время. Всего по трассе функционировало шесть точек с питьевой водой. «Самое страшное в этих соревнованиях – это обезвоживание организма», - отметил собеседник агентства

Следили за соблюдением всех правил около 100 судей из Опочки, Себежа, Пустошки, Великих Лук, Пскова.

Победителям получили в подарок переходящий приз ЧМ - бронзовый ботинок. Кроме того, им достались стеклянные медали от псковской студии творчества «Парадокс». Одна из них при награждении упала, но, к счастью, не разбилась.

Напомним, рогейн - вид спорта, близкий к спортивному ориентированию. Формально его можно считать командным суточным ориентированием по выбору, хотя в действительности он значительно отличается от классического спортивного ориентирования. Согласно условиям соревнований, командам за 24 часа необходимо собрать максимальную сумму очков, которые даются за посещение контрольных пунктов, установленных на местности. Участники должны самостоятельно спланировать свой маршрут и преодолеть его, используя лишь карту и компас - использование любых навигационных приборов запрещено.

Организаторами спортивного мероприятия выступили Международная федерация рогейна, Федерация рогейна России, Государственный комитет по физической культуре и спорту Псковской области и спортивный клуб «Русь».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей