Новости партнеров
Спорт

74-летняя «Бурановская бабушка» станет факелоносцем на Олимпиаде-2014

02.08.2013 16:23|ПсковКомментариев: 1

74-летняя Галина Конева, одна из участниц фольклорного коллектива «Бурановские бабушки» из Удмуртии, станет факелоносцем на Олимпиаде-2014 в Сочи, сообщает «Интерфакс».

Оргкомитет Олимпиады обратился к продюсерам «Бурановских бабушек» с предложением участия в эстафете весной 2013 года. Галине Коневой предстоит преодолеть с факелом в руках 200-300 метров.

Напомним, что эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» начнется 7 октября 2013 года, будет продолжаться 123 дня и пройдет через 9 часовых поясов, что составит 65 тысяч км (1,5 экватора). В ней примут участие 14 тысяч факелоносцев. Олимпийский огонь будет доставлен на Северный полюс, погружен в воды озера Байкал, поднят на Эльбрус и даже отправлен в космос. Эстафета войдет в олимпийскую историю как самая масштабная национальная эстафета.

По предварительным данным, в Псковской области эстафета олимпийского огня состоится в конце октября и пройдет по центральным улицам Пскова и Старого Изборска. Каждый участник забега пробежит по 300 метров. Среди факелоносцев, которые пронесут олимпийский огонь по территории Псковской области, чемпион мира среди профессионалов по боксу по версии WBA в первом тяжелом весе, спортсмен-инструктор Валерий Брудов, заслуженный учитель РФ, преподаватель физической культуры Новосельской средней общеобразовательной школы Струго-Красненского района Татьяна Викман, член сборной команды России, чемпион Европы, участник XXI летних сурдлимпийских игр Иван Макаров, бронзовый призер олимпиады 1980 года, трехкратная чемпионка мира по академической гребле, пенсионер МВД РФ Марина Студнева и трехкратная чемпионка мира, восьмикратная чемпионка СССР, серебряный и бронзовый призер олимпийских игр по академической гребле Нина Черемисина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей