Новости партнеров
Спорт

Псковичи отправились в Калининград на «Прегельскую регату»

13.09.2013 14:28|ПсковКомментариев: 0

14 сентября в Калининграде пройдут III международные соревнования по академической гребле «Прегельская регата». Как сообщает «Российская газета», подтвердили свое участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Пскова, а также Латвии и Литвы.

Заезды на короткой полукилометровой дистанции пройдут на прямом участке старой Преголи. В районе «Рыбной деревни», у областного центра культуры молодежи (бывшего ДК моряков) и мемориальной композиции у спорткомплекса «Юность», с  10.00 будут соревноваться свыше 100 гребцов, в том числе и представители адаптивной гребли.

Кроме того, 14 сентября пройдет ежегодный фестиваль традиционных средств передвижения по воде «Водная ассамблея», который начнется у набережной калининградского музея Мирового океана в 14.00.

Этот большой водный праздник на акватории Преголи, ставший частью обширной программы по сохранению морского наследия России, уже в третий раз дает калининградцам возможность познакомиться с многообразием народной флотилии музея и историческими судами, представленными гостями из соседних стран и других российских городов.

В этом году на ассамблее можно будет увидеть новые и необычные лодки. Например, ирландскую лодку - коракл. Из Санкт-Петербурга на Набережную исторического флота доставят верейку. На таких лодках ходил по морю Петр Великий.

Из Литвы на праздник прибудет традиционная лодка куршских рыбаков - куренас, и гости смогут сравнить его с куренасом музея Мирового океана, который уже ошвартован рядом с научно-исследовательским судном «Витязь».

Водную феерию на главной сцене у среднего рыболовного траулера будут сопровождать выступления творческих коллективов, песни, речевки, легенды. Откроется антикварная ярмарка «Лавка боцмана», где коллекционеры представят самые разные предметы, связанные с морской историей.

Также в программе фестиваля - ставшая уже традиционной гребная и парусная регата «Миля «Витязя»-2013».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей