Юношеские соревнования по лыжероллерам прошли в спортивном центре «Юность»

01.09.2014 13:19|ПсковКомментариев: 0

В спортивном центре «Юность» (Островский район) в течение трех дней проходили Всероссийские соревнования по лыжероллерам среди юношей и девушек, 1997 - 1998 годов рождения. Они определяли лучших в индивидуальных гонках на 5 (девушки) и 10 (юноши) километров, в кроссе и спринтерской гонке на 1400 метров.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, спринтерская гонка стала самым захватывающим из стартов. Она от квалификационных заездов до финального старта прошла на одном дыхании. В соревнованиях принял участие и квартет островских лыжниц-гонщиков – это Татьяна Иванова, Полина Алексеева, Светлана Рябкина и Алина Беляева. В спринтерский финал пробилась только Татьяна Иванова. Ее основными конкурентками в финале стали представительницы СОШ «ЮМ»Спартак» (Москва). Лыжницы из этой спортивной школы и разыграли между собой все три первых места. Победительницей заключительного дня соревнований стала кандидат в мастера спорта Полина Жигилева, ее одноклубница Анастасия Яковлева стала серебряным призером, Нина Дуботолкина заняла третье место. Островичка Татьяна Иванова на четвертом месте. Она отстала от бронзового призера более чем на 14 секунд.

Женский финал был не только ярким, но и достаточно жестким. Одна из спортсменок упала на крутом вираже. Девушка финишировала, не скрывая слез от боли и досады. После финиша ей оказали медицинскую помощь.

В юношеском финале тоже обошлось без падений, хотя борьба была также достаточно острой. Первое место в спринте завоевал московский спартаковец Никита Труханов, на втором месте – Алексей Гришин из Подмосковья, на третьем – Роман Канарейкин из Москвы.

В последний день соревнований технический делегат Михаил Смиренский, прежде чем вручить медали, грамоты и призы, поздравил участников соревнований с великолепной погодой, которая позволила провести старты на самом высоком уровне.

В заключительный день прошло награждение за два дня соревнований. В нем участвовали технический делегат соревнований Михаил Смиренский и заместитель директора СОЦ «Юность» Александра Дмитриева. Первыми на пьедестал почета поднялись победители и призеры в кроссе.

В кроссе на дистанции в два километра бронзовым призером стала москвичка Нина Дуботолкина. Серебряным призером соревнований - Алина Жаркеева из Брянской области, первое место у представительницы Подмосковья Дарины Ильиной. Островичка Полина Алексеева в споре с более взрослыми соперницами показала четвертое время.

Среди юношей на дистанции в четыре километра бронзовым призером соревнований стал представитель Ленинградской области Сергей Хрусталев, на втором месте спартаковец Кирилл Забелич, и победил в кроссе лыжник из Ленинградской области Владимир Басков.

После награждения технический делегат соревнований Михаил Смиренский отметил, что Всероссийские старты по лыжероллерам среди юношей и девушек в возрастной группе 1997-1998 годов рождения не проводились уже длительноге время. В Острове прошли первые старты после нескольких лет затишья.

«Надеюсь, что они станут традиционными,- высказал свое пожелание технический делегат.- на трассах спортивного центра «Юность» спортсмены показали три лучших времени среди всех лыжников-гонщиков России. Это показатель того, что на Псковской земле собрались сильнейшие спортсмены. Хочется верить, что от старта к старту наши ряды будут прирастать, и в летних соревнованиях примет участие не одна сотня лыжников.

Следует отметить, что во Всероссийских соревнованиях на лыжероллерах, кроме хозяев соревнований, участвовали лыжники из Москвы и Подмосковья, Ленинградской, Брянской, Новгородской, Тверской, Рязанской, Тамбовской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Заместитель директора СОЦ «Юность» Александра Дмитриева пригласила спортсменов на соревнования на призы олимпийского чемпиона Михаила Иванова, которые пройдут в скором времени в «Юности».