Сборная России получила Дзюбу и победила на старте отбора Евро-2016

09.09.2014 00:28|ПсковКомментариев: 2

Победа сборной России по футболу над командой Лихтенштейна в отборочном матче чемпионата Европы 2016 года состоялась под лозунгом «Дзюбу на поле!» и при непосредственном участии форварда московского «Спартака».

Сборная России обыграла команду Лихтенштейна со счетом 4:0 во встрече, состоявшейся в понедельник на подмосковной «Арене Химки». Уже на 4-й минуте матча мяч после дальнего удара Сергея Игнашевича рикошетом от футболиста гостей Мартина Бюхеля оказался в воротах лихтенштейнцев. Второй гол был забит также в свои ворота игроком сборной Лихтенштейна Францем Бургмайером (50-я минута). В третий раз гостей огорчил Дмитрий Комбаров (54), реализовавший пенальти за фол на Дзюбе. Окончательный счет установил уже сам Дзюба (65), для которого этот гол стал первым в главной команде страны.

Без шуток

Фабио Капелло не стал шутить в столь банальной с виду игре, выставив сильнейший состав сборной России. Единственное, что исключил в нем итальянец — это неожиданности. Эксперименты — это для контрольных матчей с Азербайджаном, дал понять специалист, припрятав подальше форварда Дмитрия Полоза. Все расположились на своих позициях: Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий в центре обороны, Дмитрий Комбаров слева в ней, а Кирилл Набабкин с Юрием Газинским — в VIP-ложе. Обычной, но не совсем в стиле Капелло оказалась связка двух центрфорвардов — Александра Кержакова и его тезки Кокорина. Последний не провел в предыдущей встрече ни минуты, на что тренер сказал нечто вроде «не сыграл и не сыграл — сыграет в следующий раз».

На 3-й минуте Кокорин нашел повод сразу для двух тостов — за первое применение прославившегося на чемпионате мира судейского спрея и для голевого удара Игнашевича с 30 метров. Форвард укрыл мяч и взглядом уже нашел Кержакова, но был остановлен захватом из греко-римской борьбы. Рефери экономно пшикнул из баллончика, а армейский защитник зарядил в стенку так, что мяч рикошетом от Бюхеля отправился в верхний угол ворот Петера Йеле, и тому в девятый раз пришлось вынимать мяч из сетки после удара российского игрока — Йеле, как и Игнашевич, принимал участие во всех пяти встречах между командами.

От Яшина до Дзюбы

Когда игра поскучнела, группа болельщиков проскандировала имя лучшего вратаря ХХ века Льва Яшина, после чего весь стадион принялся требовать выхода на поле лучшего бомбардира чемпионата России Артема Дзюбы. Кержаков в ответ на это попытался замкнуть прострел с фланга, но другой ветеран противостояний «Россия — Лихтенштейн» Франц Бургмайер замысел оппонента прочел. Во втором тайме он на своей благой затее обожжется.

Россияне атаковали вольготно и активно задействовали не только Комбарова, но и Игоря Смольникова, в результате соперник не успевал контролировать полузащитников Александра Самедова и Дениса Черышева. И если второй, как правило, искал продолжение в ногах партнеров, то Самедов не использовал два голевых момента на дальней штанге, а Кокорин пробил мимо метров с пяти. И фамилия Дзюбы вновь зазвучала в акустике «Арены Химки».

В перерыве спартаковский голеадор синхронно разминался с тренером сборной Итало Гальбьяти, а затем пошел разыгрывать мяч с центра поля вместо Кержакова.

«Кержаков — хороший игрок, он забил много мячей, и было правильным его появление в стартовом составе, но Дзюба заслужил играть за первую команду, поэтому он вышел сегодня на поле», — почти покаялся Капелло за то, что прежде игнорировал нападающего.

В понедельник ни один опасный эпизод не обошелся без «согласования» с Дзюбой. Он «визировал» включение Алана Дзагоева из глубины, отвлекая на себя противников и освобождая простор для армейца, который вышел один на один с Йеле, правда, хитрому исполнению предпочел выстрел вратарю по коленям. Мяч от одних ног отлетел в другие — Бургмайера, и тот невольно закатил его в ворота — 2:0.

«Из колеи нас выбил второй мяч, а третий просто добил», — посетовал главный тренер гостей Рене Паурич, вспоминая как Дзюбу сбили в штрафной и Комбаров отправил мяч низом в угол ворот сборной княжества с 11-метровой отметки. «И, естественно, мы познакомились с форвардом Дзюбой», — чуть не забыл обозначить Паурич свое главное впечатление от визита в Москву.

Гол для самого себя

Под занавес матча Дзюба подсек мяч из пределов штрафной, как из песочной ямы, и прямо из-под ног 40-летнего Марио Фрика, но мяч чуть разминулся со штангой. Затем Дзюба взлетел вблизи чужих ворот, попал в перекладину, успел на добивание, и Йеле еле-еле поймал мяч на линии. Потом мяч немного погулял по центральной зоне и вновь оказался в деле: Дзюба получил пас от Кокорина на самом пятачке в тот момент, когда Кокорин переключил на себя внимание всей обороны и вратаря гостей.

«Разумеется, я ему (Дзюбе) специально делал передачу. Был соблазн ударить самому, но боялся, что не попаду опять», — вспомнил динамовец после игры.

Дзюба оформил легкий, но долгожданный гол за сборную. Впервые с момента дебюта в национальной команде в 2011 году. Косвенно нападающий дал поиграть за сборную вратарю Юрию Лодыгину, который вряд ли бы появился на поле при другом раскладе. «Каждый игрок должен чувствовать, что он очень важен для команды, и никто из других игроков не должен ощущать себя запасным», — прокомментировал этот эпизод Капелло.

«Он (Дзюба) вышел на поле и сделал свою работу, как и другие игроки. Были хорошие командные действия в его исполнении, после отличной комбинации он забил гол, но также многих футболистов я увидел в хорошем тонусе», — резюме игры сборной России устами Капелло во многом сходились с итогами работы спартаковского форварда всего лишь во втором тайме.

Тренер при этом добавил: «Чтобы развиваться и расти как команда, нам необходимо больше тренировочных дней, чтобы больше проводить времени вместе». По мнению Дзюбы, сборная должна играть еще лучше: «Мне кажется, что мы должны больше стараться, но с таким соперником сложно, потому что команда много обороняется, сложно показывать свой лучший футбол, но все равно надо проявлять свои лучшие качества».

Дебютный гол за сборную форвард посвятил самому себе, «потому что очень долго ждал этого момента». «На самом деле даже не себе, а болельщикам, — пояснил он. — Я успокоил свои эмоции, и начал уже с каждым разом действовать все спокойнее».

Источник: РИА НОВОСТИ