В Опочке завершился чемпионат области по шахматному блицу

20.10.2014 14:03|ПсковКомментариев: 11

В Опочке завершился традиционный чемпионат области по блицу имени одного из сильнейших шахматистов мира в первой половине XIX века Александра Петрова, на который съехались ведущие шахматисты региона, а также гости из Республики Карелия.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной федерации по шахматам, перед началом соревнований все шахматисты приняли участие в открытии памятной доски в честь великого русского мастера первой половине XIX века, уроженца Опочецкого уезда, Александра Петрова.

«Замечательно, что во взрослом турнире, одна треть участников - это дети, которые достойно боролись с шахматными знаменитостями, совершенствуя свое спортивное мастерство», - отметил главный арбитр соревнований из Великого Новгорода Иван Ионов.

По итогам чемпионата после почти 6-часовой борьбы лучший результат показал кандидат в мастера спорта России Григорий Шаранков из Пскова, который уже третий год подряд завоевывает титул чемпиона области по молниеносным шахматам. Второе и третье место, набрав одинаковое количество очков, но разными дополнительными показателями, завоевали также кандидаты в мастера, псковичи Владимир Никитенков и Роман Малышев. Ведущий юниор области, серебряный призер первенства России 2014 года Григорий Малышев из Великих Лук не только завоевал приз лучшего юниора турнира, но и занял 4 место в соревнованиях, обогнав многих известных взрослых шахматистов. За лучший результат среди женщин приз получила 11-тилетняя псковичка Александра Руденко. Отдельными призами от главы районы Юрия Ильина были поощрены ветераны шахмат 76-летний мастер ФИДЕ Леонард Мелконян из Великих Лук, показавший лучший результат среди ветеранов, и отпраздновавший свой 70-тилетний юбилей Шариффулин Нуриахмет из Пыталово.

Золотые, серебряные и бронзовые медали чемпионата, а также многочисленные призы  от организаторов вручили председатель ФШПО Дмитрий Шахов и депутат районного собрания, председатель отделения партии «Единая Россия» Юрий Богашев.