Новости партнеров
Спорт

Учащиеся 23-й школы Пскова показали гостю из Швейцарии, как надо играть в шахматы

24.10.2014 15:02|ПсковКомментариев: 5
Руководитель проекта «Шахматы в школах Женевы» Робер Фонтэн принял участие в Дне детских шахмат, который 24 октября проходит в Псковской области, и провел сеанс одновременной игры для учащихся школы №23 города Пскова. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН сообщил сам гость из Швейцарии.
 
 
Он рассказал, что в сеансе одновременной игры приняли участие второклассники, которые только начали заниматься шахматами. «Для них пока это больше игра, развлечение», - заметил он.
 
 
Но были, по его словам, на турнире и дети, которые играют в шахматы уже два года. «Они очень стараются показать свои знания и умения», - рассказал он и добавил, что школьники сначала настороженно подходили к этой идее, а к концу сеанса за шахматной доской у него сидел весь класс.
 
В Женеве реализация проекта «Шахматы в школах» только началась, пока достигнуты договоренности с двумя районами города. Для реализации проекта в Швейцарии Робер Фонтэн намерен использовать опыт Псковской области.
 
«Женеве в этом вопросе повезло - Владимир Крамник взял под эгиду этот проект, он живет в Женеве и занимается развитием этого проекта», - пояснил Робер Фонтэн.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей