Новости партнеров
Спорт

Вторая молодость капитана

19.11.2014 07:50|ПсковКомментариев: 14

19 ноября капитану «Пскова-747» мастеру спорта Игорю Сурину исполнится 40 лет. По меркам современного футбола - для игрока это возраст весьма солидный. Не зря же поколение сорокалетних на Руси издавна именовали «молодыми дедами». Подумать только: более десятка нынешних одноклубников Игоря Сурина ещё не родились, когда он уже дебютировал в псковском «Машиностроителе». Многие и более молодые сверстники нашего ветерана давно «повесили бутсы на гвоздь». Он играл против Дмитрия Вязьмикина и Олега Стогова, Владимира Бесчастных, Руслана Нигматуллина и многих других известных игроков… Кто-то из одноклубников и соперников Игоря Анатольевича стал тренером, кто-то – футбольным арбитром или функционером, изредка поигрывая за ветеранов. Есть и те, кто и вовсе «перевернул страницу своей футбольной биографии»…

А Игорь и сейчас живёт атмосферой большого футбола. Имея опыт выступлений за нижегородский «Локомотив» и другие клубы, в статусе самого титулованного футболиста «Пскова-747», подобно многоопытным легендам итальянского футбола, он по-прежнему выводит свою команду на очередные ответственные поединки. И в плане самоотдачи на поле претензий к нему у тренеров не бывает. Неслучайно, именно Игорь Сурин причастен практически ко всем заметным успехам псковской команды последнего 20-летия.

Принято считать, что в современном футболе понятия патриотизма и верности клубу отходят на второй план и всё чаще уступают место холодному расчёту по принципу: «Выгодно-невыгодно». К счастью, наш юбиляр не вписывается в рамки голого прагматизма. Имея стабильное место в основе тверской «Волги», Игорь Сурин вернулся в родной город, когда стало известно, что в Пскове воссоздана команда, перед которой поставлены высокие цели. Семь лет назад опытного футболиста не смутило то, что вновь подниматься наверх вместе с «Псковом-747» ему предстояло из турнира КФК.

«Игорь - проводник идей тренера на поле и олицетворение искреннего футбола на Псковской земле. На таких, как Игорь Сурин, команда держится, а молодые ребята с него пример должны брать!» - не раз говорил Эдуард Малофеев, работавший в Пскове 15 лет назад и в сезоне-2011.

История футбола знала разных капитанов-вожаков: кто-то, как Виктор Онопко или Юрий Ковтун, при надёжной игре, умели «глаголом зажечь сердца людей», повести команду за собой. Другие, будь то Альберт Шестернёв или Виктор Шустиков, вдохновляли свои команды не столько зычным кличем, сколько личным примером. К такой манере капитанства тяготеет и Игорь Сурин. Он и подсказать партнёрам по делу может, и сыграть по принципу: «Делай, как я!» - готов всегда.

На вопрос о том, что отличает капитана «Пскова-747» на поле и за его пределами, один из одноклубников юбиляра ответил коротко и веско: «Наш капитан – олицетворение надёжности на поле и в жизни!» Не сомневаюсь, что с такой оценкой юбиляра согласятся многие. Неслучайно удачную игру в обороне «Пскова-747» наши болельщики уже давно связывают с редкостным умением этого многоопытного игрока «подчищать» огрехи в оборонительных порядках «сине-белых». Давно замечено, что когда играет Игорь Сурин, местные любители футбола не сильно переживают за оборону ворот «Пскова-747». Ибо они знают: «В случае чего «Сура» – выручит!» Стоит ли говорить, что и игрокам линии атаки в присутствии капитана, надёжно прикрывающего тылы своей команды, – легче атаковать чужие ворота?

Принято считать, что с возрастом у футболистов теряются некоторые игровые качества – природа неотвратимо берёт своё. Но года жизни, отданные игре, добавляют футболистам бесценного опыта. И вдвойне ценно, когда на протяжении многих лет игроки сохраняют высокую личную мотивацию. Это и позволяет Игорю Сурину из года в год демонстрировать высокий уровень мастерства.

«Я не устал от футбола. Буду играть, пока есть силы и пока смогу приносить пользу команде», ещё несколько лет назад сформулировал своё футбольное «кредо» Игорь Сурин. Сказанному он остаётся верен и сейчас.

Мы пожелаем Игорю Сурину и дальше оставаться в спортивном строю. «Вбивать гвоздь для бутс» ему ещё не время…

Игорь Сурин - игрок ФК «ПСКОВ-747», капитан команды, мастер спорта, родился 19 ноября 1974 года. Воспитанник ДСШ «Электрон» (Псков). Тренеры – Владимир Петрович Косогов и Александр Сергеевич Лебедев.

В 1992 году получил приглашение играть в ФК «Машиностроитель» (Псков) и в 17 лет стал профессиональным футболистом. Единственный действующий игрок в России, принявший участие во всех 23-х Первенствах России с 1992 по 2014 годы. Рекордсмен псковского футбола по числу официальных игр ПФЛ в Первенствах и розыгрышах Кубка страны – более 500 матчей и забил 9 голов: из них – 196 игр сыграл в ФК «Псков-747».

В 1992-1995 годах играл в команде мастеров «Машиностроитель» (Псков).

В 1998-2001 годах выступал в ФК «Псков» и «Псков-2000» в турнирах КФК и ПФЛ.

С 2007 года – игрок ФК «Псков-747».

В 1996 году одним из первых воспитанников псковского футбола стал игроком клуба высшей лиги России – ФК «Локомотив» (Нижний Новгород).

Кроме того играл в ФК «Локомотив-д» (Нижний Новгород), БСК (Спирово), «Волга» (Тверь), «Шексна» (Череповец). Был в этих клубах на ведущих ролях.

Титулы и достижения:

Двукратный серебряный призёр региональных Первенств России МРО «Северо-Запад» 2006 и 2007 годов.

Победитель Регионального Первенства МРО «Северо-Запад» 1999 года.

Чемпион России среди непрофессионалов 1999 года.

Двукратный Обладатель Кубка МРО «Северо-Запад» в составе команд ФК «Псков» (1999 г.) и ФК «Псков-747» (2007 г.). Финалист Кубка России среди ЛФК 2007 года.

Двукратный серебряный призер Первенства России второго дивизиона зоны «Запад» 2001 года в составе «Пскова-2000» и 2013 года в составе «Пскова-747».

Бронзовый призер I Первенства России 1992 года в составе «Машиностроителя» (Псков).

Неоднократно отмечался призами как лучший защитник Зимних турниров в Петербурге.

Неоднократно признавался болельщиками лучшим игроком сезона в псковских командах мастеров.

Номинант региональной премии «Status Media-2013» в области спорта за верность футболу и родной команде.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей