Новости партнеров
Спорт

Специалисты из Словении помогут в модернизации спортивной базы «Юность» к ЧМ по биатлону-2017

26.11.2014 17:45|ПсковКомментариев: 0

26 ноября город Остров по приглашению администрации Островского района и Федерации биатлона Псковской области посетила делегация из Словении. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной администрации, визит состоялся в рамках подготовки к предстоящему чемпионату мира среди юниоров и юношей по биатлону 2017 года.

Зарубежные гости прибыли для изучения текущего состояния инфраструктуры спортивной базы «Юность», расположенной в деревне Смоленка, чтобы на основе полученной информации предложить наиболее оптимальное решение по модернизации имеющегося биатлонного комплекса в соответствии с современными требованиями. Об этом сообщил вице-президент Федерации биатлона Псковской области и исполнительный директор оргкомитета по подготовке и проведению ЧМ Алексей Русаков.

В состав делегации вошли представители группы инвестиционных компаний Comita, имеющие большой опыт строительства, обслуживания и эксплуатации спортивных объектов, как в странах Европы, так и в России. Среди прибывших в Остров - высококлассные и своего рода уникальные специалисты по инжинирингу спортивных объектов. Одним из примеров особо удачного проекта словенские специалисты считают проведенную 4 года назад масштабную модернизацию биатлонного комплекса «Поклюка», который в настоящее время является одним из лучших зимних спортивных сооружений Словении.

На спортивной базе «Юность» словенцы встретились с главой администрации Островского района Павлом Мищенковым и познакомились с персоналом лыжного и биатлонного центра. Для первоначального сбора информации на месте была организована ознакомительная экскурсия по территории базы и знакомство с технической документацией. В частности зарубежных специалистов интересовала лыжная трасса и биатлонный стадион.

Как отметили представители словенской делегации, лыжный и биатлонный центр «Юность» имеет удачное местоположение, большой потенциал и все необходимые условия для проведения соревнований по зимним видам спорта самого высокого уровня. Однако имеющаяся на сегодняшний момент времени инфраструктура, в частности биатлонный стадион, требует определённых преобразований, чтобы спортивные и вспомогательные объекты соответствовали требованиям, принятым Международным союзом биатлонистов (IBU). При этом необходимо создать комфортные условия участникам соревнований, прессе, телевидению, а также предусмотреть удобство для многочисленных зрителей.

На основе своего опыта словенцы выразили готовность участия в разработке новой концепции спортивной базы «Юность». Такой проект позволил бы учесть не только современные технические требования, но и прогнозные эволюционные изменения в области организации и проведения спортивных состязаний под эгидой IBU. Модернизация инфраструктуры позволила бы «Юности» решить существующие проблемы и в будущем получить лицензию категории «А», что дало бы право на проведение самых крупных и престижных международных соревнований по биатлону, как следствие оказаться в списке самых передовых спортивных баз в мире.

По мнению словенских специалистов, одна из проблем, которую необходимо решать – проектирование и монтаж системы искусственного оснежения в районе лыжной трассы и биатлонного стадиона, так как это является обязательным требованием IBU. При вероятности малоснежных зим это связано с обеспечением качественного снежного покрова и гарантии проведения соревнований в запланированные сроки.

Другая проблема, требующая решения, – замена механических мишенных установок на электронные и электронно-механические системы. Признанными лидерами в области производства такого оборудования являются Германия и Финляндия. Остается выбрать наиболее приемлемый вариант и вести переговорный процесс по оснащению огневой зоны мишенными установками с электронными системами учёта попаданий, а также времени стрельбы. Вдобавок необходимо провести работы по дополнительному освещению трассы и стадиона, модернизации сервисной зоны, где располагаются судьи, технический персонал соревнований и готовится экипировка спортсменов.

При обсуждении деталей сотрудничества со стороны Федерации биатлона Псковской области были высказаны пожелания, чтобы разрабатываемая концепция спортивной базы в Островском районе не только отвечала всем необходимым требованиям IBU и учитывала вектор дальнейшего развития биатлона, но и соответствовала таким критериям как качество, надежность и простота обслуживания. При этом преобразование «Юности» хотелось бы провести с максимально возможным минимизированием затрат, для чего при проведении будущих строительно-монтажных работ предполагается использовать местные материалы и привлекать подрядные организации Псковской области и Островского района.

Алексей Русаков отметил, что в зависимости от полученных результатов при разработке новой концепции спортивной базы «Юность» будут рассмотрены варианты преобразований по поэтапной модернизации инфраструктуры спортивных объектов.

В ходе встречи стороны выразили полное взаимопонимание и готовность к взаимовыгодному и плодотворному сотрудничеству. Целью совместных усилий должно стать попадание спортивной базы «Юность» в число элитных комплексов для проведения соревнований высочайшего уровня. В настоящее время наиболее частые хозяева этапов Кубка мира по биатлону - Эстерсунд, Хохфильцен, Поклюка, Оберхоф, Рупольдинг, Антхольц-Антерсельва, Контиолахти, Холменколлен и Ханты-Мансийск. Соревнования Кубка IBU чаще других принимают: Идре, Риднау, Обертиллиах, Альтенберг, Нове Место, От-Морьен, Вал-Мартелло, Отепя, Поклюка.

Напомним, что спортивная база «Юность» в Островском районе неоднократно становилась местом проведения престижных Всероссийских и международных состязаний. Традиционно в «Юности» проходит Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России», тренировочный процесс молодёжных и национальных сборных Российской Федерации. Здесь впервые прозвучали имена талантливых молодых российских спортсменов, а также биатлонистов и лыжников из разных стран мира. На трассах в Острове неоднократно стартовали чемпионы России, призеры и победители чемпионатов Европы, Мира, Олимпийских Игр. В «Юности» был воспитан и подготовлен Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити 2002 года Михаил Иванов. В январе 2013 года «Юность» стала местом проведения V этапа Кубка IBU по биатлону. Организация и проведение данных соревнований получили высокую оценку со стороны IBU, а также министра спорта РФ Виталия Мутко, который лично присутствовал на заключительной гонке состязаний.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей