Два «золота» и «серебро» завоевали псковичи на чемпионате СЗФО по пауэрлифтингу

19.12.2014 08:25|ПсковКомментариев: 3

Псковичи приняли участие в первенстве Северо-Западного Федерального округа, которое прошло в Мурманске с 8 по 14 декабря. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель председателя комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту Общественной палаты Псковской области Елена Демченкова, Псков представляло четыре спортсмена: экипировочный дивизион - Александр Журавлев, Юрий Иванов, Ильшат Гилимянов, классический пауэрлифтинг - Ярослав Баслаков.

В экипировочном дивизионе отличился Александр Журавлев, он занял первое место в категории до 120 кг с результатом 895 кг (присед 340, жим — 250, становая тяга — 305 кг). Это даже больше на 35 кг, чем результат  победителя самой тяжелой категории свыше 120 кг. Всего в категории выступало двенадцать участников, из них пятеро мастера спорта. Александр выполнил и перевыполнил норматив мастера.

Видео выступлений Александра Журавлева

Также в экипировочном дивизионе отлично выступил мастер спорта по пауэрлифтингу Юрий Иванов. Он занял второе место в категории до 105 кг, где соревновалось в общей сложности 11 участников, четверо из которых мастера спорта. Результат Юрия — 835 кг (присед 330, жим 215, становая тяга 250). Этого хватило бы на норматив мастера спорта и в более тяжелой категории до 120 кг.

Ильшат Гилимянов стремительно поднимается по ступеням пауэрлифтинга. Из перворазрядника он стал кандидатом в мастера спорта. Ильшат занял 6 место (из 17 участников) в категории до 93 кг. Его результат 720 кг (присед 280, жим 190, становая тяга 250).

В безэкипировочном дивизионе выступал один спортсмен из Пскова. Это Ярослав Баслаков. И он занял безоговорочное первое место в категории до 120 кг. Ярослав собрал сумму 777,5 кг (присед 282,5, жим 187,5, становая тяга 307,5). Отрыв от второго места составил целых 112,5 кг.

Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?