Новости партнеров
Спорт

Юному шахматисту из Великих Лук Григорию Малышеву присвоено звание мастера ФИДЕ

09.02.2016 11:09|ПсковКомментариев: 6
Великолукский шахматист и ведущий юниор Псковской области Григорий Малышев впервые за историю псковских шахмат показал высокий результат на престижном международном турнире в Москве. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональной Федерации шахмат, в популярном международном фестивале Moscow Open 2016 в турнире «С», где играли 353 шахматиста с международным рейтингом не более 2300, представляющие 22 национальные федерации своих стран, выступили два великолучанина – Григорий Малышев 2001 года рождения и тренер областного Центра спортивной подготовки Валентин Власов. В турнире среди студентов также выступала Елизавета Бойкова из Великолукского района.
 
 
В упорной борьбе с сильными соперниками юный великолучанин выиграл 7 партий и 2 сыграл в ничью. Это позволило ему войти вместе с Павлом Тороповым из Республики Татарстан и Кириллом Шубиным из Санкт-Петербурга в тройку шахматистов, претендующих на первое место. Все три участника набрали по 8 очков и только по дополнительным показателям победителем турнира стал Павел Торопов (Татарстан). Григорий Малышев стал вторым, а петербуржец Кирилл Шубин занял третье место.
 
Как отметили организаторы фестиваля, турнир «С» с призовым фондом 500 000 рублей является отборочным соревнованием к чемпионату мира среди любителей, который пройдет в городе Эретрия (Греция) с 18 по 26 апреля этого года.
 
Вторым достижением лучшего юниора области стали набранные 128 очков международного рейтинга ФИДЕ. Это позволило Григорию Малышеву, впервые за все годы среди юных шахматистов Псковской области, выполнить норматив международного шахматного звания – мастера ФИДЕ. Всего в Псковской области сегодня только трое шахматистов среди мужчин имеют такое международное звание (два великолучанина Леонард Мелконян и Валентин Власов и один пушкиногорец Одиссей Сулейманянц). Григорий Малышев из Великих Лук станет четвертым шахматистом и среди них единственным юниором.
 
Федерация шахмат Псковской области поздравляет с таким достижением юного шахматиста и тренера, а также его родителей, которые вкладывают в Григория много душевных сил и создают возможности для его профессионального роста. ФШПО принято решение о подготовке в ближайшее время всех необходимых документов для направления в ФИДЕ и оплаты соответствующих расходов для присвоения Григорию Малышеву международного звания – мастер ФИДЕ.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей