Новости партнеров
Спорт

Минспорт признал детские бои в Грозном нарушением правил ММА

19.10.2016 11:16|ПсковКомментариев: 8

Участие детей 8 - 10 лет в турнире по смешанным боевым единоборствам в Чечне является нарушением правил ММА (смешанные боевые искусства). Об этом агентству «Р-Спорт» рассказал заместитель министра спорта России Павел Колобков.

Он рассказал, что было проведено совещание с участием министра Чеченской Республики по физкультуре и спорту, представителей Российского союза боевых искусств, в том числе Союза ММА России. Участники дискуссии пришли к выводу, что участие детей в возрасте 8 - 10 лет в показательных выступлениях в рамках турнира по смешанным боевым единоборствам противоречит правилам таких единоборств.

Колобков добавил, что турнир не является официальным спортивным соревнованием, поскольку не был согласован ни с Минспортом, ни с Союзом ММА России. По его словам, Министерство спорта подготовило письмо с целью прекращения проведения в Чечне несогласованных турниров по единоборствам, а также предотвращения участия в них детей. 

«У нас (Минспорта - ред.) нет полномочий наказывать. Мы не можем этого: мы не правоохранительные органы», - добавил Колобков.

Напомним, 4 октября в Грозном проходил турнир Grand Prix Akhmat 2016. В нем принимали участие в том числе трое сыновей главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова: десятилетний Ахмад, девятилетний Зелимхан и восьмилетний Адам.

Участие малолетних детей в турнире вызвало критику со стороны президента Союза смешанных единоборств ММА России Федора Емельяненко и главы Международной ассоциации смешанных единоборств (WMMAA) Вадима Финкельштейна. На ситуацию обратила внимание и детский омбудсмен Анна Кузнецова, отправив запрос детскому омбудсмену Чечни Хамзату Хирахматову. Тот в свою очередь заявил, что по результатам проверки не нашел никаких нарушений в детских боях. «Там нет никаких травм», — сказал он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что надзорные ведомства должны заинтересоваться проведением боя. Министерство спорта пообещало провести проверку по этому поводу. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей