Новости партнеров
Спорт

Выставка, посвященная юбилею Нины Черемисиной, откроется 13 декабря в фойе Псковского музея-заповедника

09.12.2016 11:10|ПсковКомментариев: 9
Выставка, посвященная юбилею лучшей рулевой мировой академической гребли, псковички Нины Черемисиной, откроется 13 декабря в 15.00 в фойе второго этажа Главного здания Псковского музея-заповедника. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в музее.
 
 
Нина Черемисина - заслуженный мастер спорта по академической гребле, мастер спорта международного класса СССР, восьмикратная чемпионка СССР, бронзовый и серебряный призер Игр ХХII Олимпиады (1980), многократный Чемпион мира.
 
Родилась в 1946 году в Пскове. В 18 лет начала заниматься греблей. С 1977 по 1985 годы - член сборной команды СССР по академической гребле.
 
 
Соревнования по академической гребле Олимпийских игр 1980 года в Москве проходили с 20 по 27 июля на гребном канале в Крылатском. Псковская четверка распашная с рулевой (Нина Черемисина, Мария Фадеева, Галина Советникова, Марина Студнева, Светлана Семенова, тренер – В.А. Прокопенко) получила бронзовую медаль, проиграв всего две сотых секунды. Нина Черемисина также участвовала в соревнованиях четверок парных с рулевой и завоевала серебряную медаль.
 
В 1985 году она окончила Великолукского филиала ГДОИФК им.П.Ф. Лесгафта (в настоящее время Великолукская академия физической культуры и спорта), работала методистом по спорту в Доме офицеров одного из дальних гарнизонов Хабаровского края, инструктором Псковского областного комитета по физической культуре и спорту, заместителем председателя Областного совета ДСО «Спартак», завучем ДЮСШ N 9 г. Калининграда.
 
 
В настоящее время Нина Черемисина проводит активную общественную работу по спортивному воспитанию молодежи.
 
На выставке будут представлены медали, дипломы, полученные легендарной спортсменкой на соревнованиях, фотографии из личного архива Н. Черемисиной, награды за вклад в развитие спорта, факел эстафеты Олимпийского огня в Пскове в 2014 году, также отдельная витрина будет посвящена Играм ХХII Олимпиады (1980).
 
Все желающие смогут посетить выставку «Твой чемпион, Россия!» с 13 декабря 2016-го по 16 января 2017 года в фойе второго этажа Главного здания музея (ул.Некрасова,7), вход свободный.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей