Новости партнеров
Спорт

Макларен: Покрывательство допинга достигло в России беспрецедентных масштабов

09.12.2016 15:05|ПсковКомментариев: 24

Расследование независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена выявило манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов в 30 видах спорта. Презентация второй части доклада проходит сегодня на пресс-конференции в Лондоне, пишет «Коммерсант».

Антидопинговая комиссия утверждает, что пробы российских спортсменов подменялись на Олимпийских играх 2014 года. «Сочетание факторов — возможность открытия крышки, наличие внутри царапин и пятен и неразбериха с ДНК дают основания утверждать, что проводилась подмена проб»,— говорится в докладе.

В пакете следственных материалов документа значатся более 1 100 различных свидетельств, письма по электронной почте, фотографии и результаты анализов. Согласно докладу, сокрытие употребления допинга и манипуляции также были выявлены на ОИ-2012, на Универсиаде-2013 и на Чемпионате мира-2013. По словам господина Макларена, российские спортсмены действовали не в одиночку, а в рамках организованной системы.

«Покрывательство допинга достигло в России беспрецедентных масштабов», - отмечается в докладе. Как считает WADA, в системе сокрытия допинга принимали участие Министерство спорта России и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

Ричард Макларен рассказал, что фальсификации с оригинальными допинг-пробами были выявлены у двух атлетов, завоевавших четыре золотые медали Игр 2014 года, и у одной серебряной медалистки ОИ-2014, в пробе которой нашли неестественно высокий уровень соли. Подчеркивается, что выводы комиссии основаны не на устных показаниях свидетелей, а на «физических данных», а также на результатах экспертизы и лабораторных исследований.

Напомним, первая часть доклада была опубликована в июле и едва не привела к отстранению российской сборной от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. В российских спортивных федерациях, отвечающих за зимние виды, уверены, что, какие бы факты ни приводились во второй части доклада, они не могут считаться готовым обвинительным заключением, а источники, отвечающие за антидопинговую политику в стране, напоминают: в любом случае вопрос о санкциях в отношении России находится в компетенции уже спасшего ее перед Рио Международного олимпийского комитета (МОК). 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей