Новости партнеров
Спорт

Шахматист из Казахстана придумал стоклеточные шахматы с принцем и принцессой

16.01.2017 22:27|ПсковКомментариев: 8

Шахматист из КазахстанаАлександр Кочергин разработал свою версию стоклеточных шахмат и усложнил игру введением новых фигур: принца и принцессы, сообщили в акимате области. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Вместо привычных 64 клеточных шахмат казахстанские игроки тренируют гибкость ума и силу воображения на стоклеточных. Фигур здесь тоже больше - 40 вместо 32. Инновационный патент на изобретение принадлежит Александру Кочергину», - говорится в сообщении.

По словам изобретателя, традиционные шахматы в профессиональной сфере приблизились к тупику. Как отмечается в сообщении,компьютер давно стал играть сильнее, чем шахматисты, которым только и остается, что заучивать множество форсированных вариантов, а вот компьютерные стоклеточные шахматы еще не созданы. «В стоклеточные шахматы сыграть на компьютере невозможно. Игра абсолютно новая. Нет ни тактики, ни стратегии. Ходов и позиций здесь столько, сколько мы можем себе вообразить. К работе подключается и правое полушарие мозга, отвечающее за интуицию», - считает Кочергин, слова которого приводятся в информации.

Новую модификацию уже оценили гроссмейстеры Греции и России. Во время их презентации в Москве шахматисты заявили, что «это игра будущего и с переходом на них человечество совершит эволюционный скачок». По мнению изобретателя, совершить этот скачок позволило введение новых фигур в стоклеточные шахматы.

«Игра не завершается смертью короля и королевы, трон по праву переходит принцу и принцессе. Это значительно расширяет количество стратегий и ходов. Но главное - все здесь подчинено классическим шахматам. Также в игру введено несколько дополнительных пешек», - отметил Кочергин. «Это революционное изменение шахмат, сравнимое только с переходом от шатранджа к шахматам. Попытки игры на 100 клетках уже были, но приходилось придумывать нелепые фигуры. Эта версия дала гроссмейстерам возможность почувствовать себя начинающими», - отметил в рецензии на проект член федерации шахмат Кемеровской области РФ Иван Бочаров, слова которого приводятся в информации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 39 человек
Лента новостей