Новости партнеров
Спорт

Глава Олимпийского комитета России высказался по поводу решения IBU по российским спортсменам

22.01.2017 19:00|ПсковКомментариев: 2
Решение Международного союза биатлонистов (IBU) по российским спортсменам фактически подтвердило, что наши спортсмены соревнуются и выигрывают по-честному, заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР), первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, пишет «Интерфакс».
 
«Это просто означает ровно то, что они (представители IBU - ИФ) сказали: у них нет никаких подтверждений, что эти спортсмены нарушали (антидопинговое законодательство - ИФ)», - сказал он журналистам в воскресенье.
 
По его словам, IBU внимательно рассматривали вопрос «и не нашли каких-либо нарушений». Естественно, поэтому наших биатлонистов допустили к соревнованиям, добавил глава ОКР.
 
Жуков сообщил, что сейчас все международные спортивные федерации пристально изучают списки, которые им предоставлены на основе доклада Макларена. «И, соответственно, если они не находят никаких нарушений, естественно, к этим спортсменам претензий нет», - констатировал он.
 
При этом глава ОКР уверен, что большая часть так называемых данных из этого доклада, «ничем не подкреплена, никакими доказательствами - так же, как это было после выхода первой части доклада Макларена, перед Олимпийскими играми в Рио».
 
По его сведениям, все федерации, в том числе лыжная, запросили сведения о спортсменах своего профиля; «и те, кто не получил каких-то доказательств вины спортсменов, естественно, они их не отстраняют от соревнований».
 
Как заметил Жуков, сейчас «на временной основе» отстранили от соревнований целый ряд российских спортсменов, «и сейчас изучаются доказательства - есть какие-то основания для их отстранения или нет». «Если нет, я уверен, они вернутся к соревнованиям», - подчеркнул он.
 
Как сообщила ранее в воскресенье пресс-служба Международного союза биатлонистов (IBU), все российские биатлонисты будут включены в международный пул тестирования. «Союз принял решение автоматически включить всех спортсменов Союза биатлонистов России, выступающих в международных соревнованиях, в единый пул тестирования IBU», - говорится в пресс-релизе, который был опубликован по итогам заседания исполкома, состоявшегося накануне в итальянском Антхольц.
 
Заседание проводилось с целью «выработки дальнейших решений в связи с данными второй части доклада Макларена».
 
В декабре прошлого года была представлена вторая часть доклада комиссии независимого эксперта Ричарда Макларена, после чего Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) передало IBU список из 31 российского биатлониста, подозреваемого в нарушении антидопинговых правил. На основании представленных данных Международный союз биатлонистов начал разбирательство как в отношении Союза биатлонистов России (СБР), так и в отношении упомянутых в докладе спортсменов, чьи личности не разглашаются и были зашифрованы. Двое спортсменов были отстранены, остальным 29 разрешили продолжать выступать на соревнованиях на время расследования.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей