35 спортсменов приняли участие в февральском кубке Пскова по быстрым шахматам

27.02.2017 11:41|ПсковКомментариев: 2
С 18 по 19 февраля в шахматном клубе «Бригантина» во второй раз состоялся кубок города Пскова по быстрым шахматам - на этот раз февральский. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Федерации шахмат Псковской области, по сравнению с январским кубком произошло небольшое количественное усиление состава участников: вместо 33 человек участвовали 35.

Отметим, что турнир стал сильнее - в Псков приехали Анастасия Ковалевич из Острова и Одиссей Сулейманянц из Пушкинских Гор. Впервые приняли участие одни из сильнейших городских шахматистов - Роман Малышев, Александр Шпак и Владимир Никитенков.

Двухдневные соревнования по швейцарской системе определили единоличного победителя - им стал многократный чемпион области мастер ФИДЕ Одиссей Сулейманянц - 9 очков из 11. Второе и третье места разделили кандидат в мастера спорта Роман Малышев и победитель январского кубка, кандидат в мастера спорта Святослав Самсонов - отставание от лидера составило всего половину очка. Стоит сказать, что Одиссей обеспечил свою победу уже за тур до финиша и даже то, что он неожиданно уступил в последней партии Софии Агафонцевой, не помогло преследователям в борьбе за первое место.

Второе место по лучшим дополнительным показателям досталось Роману Малышеву, бронзовым призером стал Святослав Самсонов. Четвертое призовое место занял молодой мастер ФИДЕ Наум Руденко. Призом за лучший результат среди женщин была награждена Алина Павлова, лучшим юниором 2000-2004 г.р. стал Иван Дмитриев, а среди детей 2005 г.р. и моложе первой, как и в январском кубке, стала Валерия Малышева.

Обслуживала соревнование судейская бригада во главе с арбитром Сергеем Арефьевым. Турнир прошел обсчет российского рейтинга.
По результатам кубка судейско-квалификационной комиссией ФШПО подготовлен ряд представлений на присвоение спортивных разрядов.

Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?