Новости партнеров
Спорт

Пскович вошел в десятку сильнейших рыболовов России

28.02.2017 14:47|ПсковКомментариев: 4
Крупные рыболовные соревнования - чемпионата России по ловле рыбы на мормышку со льда - прошли с 16 по 20 февраля в Невельском районе, на озере Большой Иван. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в оргкомитете состязания, они собрали 33 команды сильнейших рыболовов из 25 субъектов России. Псковскую область на чемпионате представляли три команды.
 
 
Регион во второй раз принимал чемпионат России по ловле рыбы на мормышку со льда. Впервые эти состязания в Псковской области проходили в 2006 году. Каждый год чемпионат проходит в разных субъектах страны. 
 
 
География участников была обширной. Самыми «дальними» участниками состязаний стали спортсмены из Красноярского края и Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Челябинской области, Башкортостана и Удмуртии.
 
«Борьба за титул чемпиона велась нешуточная. Все рыболовы были опытные. В составе 33 команд выступали 176 человек, в том числе 5 мастеров спорта международного класса, 42 мастера спорта, 78 кандидатов в мастера и 51 спортсмен с I спортивным разрядом», – рассказал заместитель председателя Федерации рыболовного спорта Псковской области Игорь Иванов. Он пояснил, что, по положению о проведении чемпиона, в нем могут участвовать рыболовы с разрядом не ниже первого спортивного.
 
 
В каждой из 33 команд было по 5 участников, каждому из которых по итогам жеребьевки была выделена своя зона ловли.
 
«Итоговый результат участия команды в чемпионате зависел от старания каждого его участника. Победа присуждалась той команде, чьи участники в сумме набрали наибольшее количество баллов», – пояснил Игорь Иванов.
 
В этом виде спорта, как отмечают организаторы, погодные условия порой могут сыграть решающую роль. На чемпионате был ощутимый ветер, однако, он никак не повлиял на ход событий – рыболовы продемонстрировали свое мастерство и рвение к победе. На крючок спортсменов попадались окунь, плотва, ерш и подлещик.
 
«Спортсмены дышали друг другу в затылок. И это неспроста. На чемпионате собрались лучшие спортсмены со всей России. Иногда решающую роль играли и 50, и 100 граммов улова», – отметил И. Иванов.
 
Так, по итогам нескольких соревновательных дней наибольшее количество баллов, а вместе с ними и 15 302 грамма рыбы из озера Большой Иван выловили спортсмены из Тульской области. Именно они увезли домой кубок чемпиона. На втором месте оказалась команда «Москва-1», а на третьем месте – представители Орловской области.
 
 
С результатом в 12 214 граммов улова одна из команд региона, «Псковская область – 3. Dunaev team Pskov», заняла 15 место. А команды «Псковская область – 1» и «Псковская область – 2» расположились на 26 и 33 местах соответственно.
 
В состав команды «Dunaev team Pskov» входят Василий Кротюк (капитан), Владимир Кузякин, Борис Азаренков, Алексей Быченков и Вадим Сафтюк. Примечательно, что команда сформировалась относительно недавно – после прошедшего в январе чемпионата Псковской области по ловле рыбы. Эти соревнования также проходи на озере Большой Иван.
 
О том, как проходил чемпионат России по ловле рыбы на мормышку для команды «Dunaev team Pskov», рассказал ее капитан Василий Кротюк: «В среду вечером наша команда собралась на месте проведения соревнований. На свободной тренировке, которая состоялась в четверг, мы разделились. Я и еще два участника пошли рисовать карты глубин по периметру зон, а остальные отрабатывали специфику ловли. В пятницу на официальной тренировке мы ушли в сторону от обозначенной зоны ловли и отрабатывали прикормки и, самое главное, способы доставки прикормки и живого компонента – мотыля – на дно. После жеребьевки зон ловли вся команда собралась на совещание, на котором определили каждому участнику место входа в зону и его действия в зоне. В первом туре, к сожалению, я не нашел своей рыбы и, поймав 222 грамма, принес команде 32 балла. Еще один спортсмен из моей команды тоже не нашел своей рыбы и принес команде 26 баллов. Остальные выступили лучше. По итогам первого тура наша команда занимала 25 место. Но перед вторым туром мы разобрали допущенные ошибки и на второй тур вышли с отличным настроением. И по результатам второго этапа мы отвоевали 10 мест и заняли 15 место в итоговом протоколе. А Владимир Кузякин в личном зачете замкнул десятку сильнейших рыболовов страны».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей