Новости партнеров
Спорт

Как не отдать детей в руки непрофессиональных тренеров, рассказали псковичам специалисты

09.03.2017 13:53|ПсковКомментариев: 9

Деятельность коммерческих организаций, которые предоставляют услуги в сфере досуга детей, а по сути занимаются их спортивной подготовкой, на сегодняшний день не регламентируется законодательством. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН 9 марта сообщил заместитель председателя государственного комитета по физической культуре и спорту Псковской области Алексей Орлов.

«На сегодняшний день нет законодательной базы, которая регулирует фитнес-клубы, другие коммерческие клубы, которые работают, как ООО. Поэтому мы рекомендуем отдавать детей в муниципальные и государственные спортивные учреждения», - отметил он.

Директор Центра спортивной подготовки Псковской области Андрей Сидоров обратил внимание псковских родителей на здоровье своих детей. «Когда родитель ведет куда-то своего ребенка, мы должны понимать, что физическая культура и спорт связаны со здоровьем. У человека, который занимается с ребенком, должны быть знания физиологии, анатомии, чтобы не навредить. Некоторые организации декларируют досуговую деятельность, которая не регламентируется, и не получают образовательные лицензии. Родители должны понимать, куда и зачем они ведут своего ребенка. Если это государственное, муниципальное учреждение, то здесь есть четкий надзор. Все специалисты в этих организациях проходили соответствующую аттестацию, а до 2020 года все по закону должны пройти курсы переподготовки на базе высшего либо среднего специального образования», - пояснил он.

Андрей Сидоров порекомендовал родителям просить устав организаций, сертификаты, документы о квалификации специалистов.

Заместитель директора ДЮСШ «Ника» Максим Морозов также присоединился к мнению о том, что занятия детей в частных спортивных организациях - персональная родительская ответственность. Он также посоветовал обращаться в государственные спортшколы, где к отбору тренеров относятся очень жестко, в том числе требуют справку об отсутствии судимости.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей