Новости партнеров
Спорт

В Псковской области определилась лучшая команда второклассников, изучающих шахматный всеобуч

25.04.2017 09:35|ПсковКомментариев: 10
На родине Первого русского мастера, сильнейшего шахматиста XIX века Александра Петрова в г.Опочка прошел областной турнир среди второклассников, обучающихся в школах Псковской области шахматному всеобучу. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в областной федерации шахмат. Данный турнир входит в зачет конкурса на лучшую организацию шахматного всеобуча в школах Псковской области, который проводится Государственным управлением образования Псковской области и региональной Федерацией шахмат при поддержке Российской шахматной Федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.  
 
Лучшие 8 команд школ из районов и городов Псковской области, где проводятся уроки шахматного всеобуча во вторых классах, привезли на соревнования свои команды в составе 8 учащихся - не менее трех девочек, а остальные мальчики. Усложняли соревнования и требования организаторов, согласно которым ученики 2-х классов должны были записывать при помощи шахматной нотации все свои партии. Впервые у юных шахматистов все было как у взрослых - современные шахматные часы, профессиональные шахматные арбитры, бланки партий, где впервые для многих приходилось ставить свою личную подпись, а самое важное это возможность заработать российский рейтинг по классическим шахматам.  
 
Всех юных гостей соревнований встречал лично директор гимназии г. Опочки и по совместительству главный судья соревнований Юрий Богашев. Доброжелательность и радушие, внимание к каждому гостю - отличительная черта хозяев всех соревнований в г. Опочка. Перед началом для гостей выступили с прекрасной программой юные артисты гимназии г. Опочки, а в перерыве между напряженными партиями ребят и их сопровождающих ждал вкусный обед, который оплатила областная Федерация шахмат.  
 
Несмотря на выходной день, юных шахматистов лично пришел поздравить глава Опочецкого района Юрий Ильин, который не только опекает все виды детского спорта, но и активно поддерживает развитие шахматного движения в районе. Со словами приветствия и напутствия к юным шахматистам обратились глава областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов и куратор шахматного образования в Государственном управлении образования Николай Агафонов, а также директор социальных проектов Российской шахматной федерации Наталья Время. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей