Новости партнеров
Спорт

Почему мужчины не берут женщин на рыбалку?

29.05.2017 12:59|ПсковКомментариев: 6

Почему мужчины не берут женщин на рыбалку? Ну, или делают это крайне неохотно? Ответ на этот вопрос знает тренер первой псковской женской команды по рыбалке Олег Новоселов. А еще он уверен: «Женщины ловят лучше!». И вот почему.

«Рыбалка – исконно женское дело. Издревле мужчины ходили на охоту, а женщины и дети ловили рыбу недалеко от дома. Девушки делают это изящно, красиво. И вполне могут конкурировать с мужчинами», - поясняет тренер. Это стало одной из причин, почему Олег вместе с напарником Евгением Суминым (оба заядлые рыболовы-активисты) решили открыть набор в первую псковскую женскую команду по рыбалке. И показать всем, на что способны дамы.

В команду вошли девушки разного возраста (от 25 до 50 лет) и совершенно разных профессий - от агентов по недвижимости до предпринимателей. «Главный критерий - горящие глаза, остальное - дело наживное», - уверен Олега Новоселов. И действительно. Девушек в команде учат всему: от идеологии и особенностей поведения разных пород рыб до конкретных технических навыков.

Кстати, ловят они не на обычную поплавочную удочку, а на фидер. А это своя отдельная философия и целая отдельная методика. Там важны и точность заброса, и дальность, и умение вываживать правильно рыбу. Неподготовленному физически человеку - приходится порой нелегко. Поэтому для девушек эти нагрузки - своего рода бесплатный фитнес. Но это еще не все. «Технически ловля на фидер требует от рыбака не только простой физической силы, но иногда и чуткости, которая доступна только женским рукам. По моим наблюдениям, женщины ловят лучше. Поэтому мужчины и не любят брать их с собой. В большинстве случаев женщины их облавливают!» - поделился наблюдениями Олег Новоселов.

На соревнованиях женская команда должна состоять только из трех человек. Поэтому, чтобы попасть в основной состав, девушкам приходится усиленно заниматься и постоянно прогрессировать. Тренировки проходят в основном на реке Великой: два раза в неделю. На выходных команда старается выезжать на сборы за пределы города.

Спонсором женской команды по фидеру в Пскове выступает псковская обувная фабрика «Nordman». «Мы обратились к ним неслучайно. Я покупал и американскую обувь, и финские сапоги. Но опыт показал, что продукция "Nordman" не уступает западным брендам по качеству и при этом существенно выгоднее в цене. Как-то этой зимой на соревнованиях была ужасная погода: +2 С, сильный ветер и моросящий дождь. Наши девочки отстояли два тура только благодаря их теплой и надежной экипировке», - рассказал Олег Новоселов.

Кстати, Nordman - одна из немногих компаний, кто выпускает обувь и одежду не только для мужчин-рыбаков, но и для женщин, и даже для подростков. «Мы не первый год поддерживаем спортивное рыболовство в нашей стране. А это случай особый. В России не так много чисто женских команд. А тем более, когда речь идет о родном Пскове, - не могли пройти мимо. И с удовольствием согласились экипировать девушек нашей обувью и одеждой. Следим за их успехами и к новому сезону обязательно придумаем что-нибудь еще», - прокомментировали на фабрике.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей