Новости партнеров
Спорт

В Острове проходит чемпионат Западного военного округа по ориентированию

01.06.2017 14:09|ПсковКомментариев: 0
В Острове проходят соревнования Западного военного округа по военному ориентированию, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 
 
 
 
 
Представитель отделения физподготовки Западного военного округа, подполковником Александр Арламенко рассказал, что в чемпионате Западного военного округа  участвуют более 20 команд из различных  частей и соединений, объединений округа. «В наших рядах около 20 мастеров спорта по ориентированию, один заслуженный мастер спорта  и три мастера спорта международного класса. Около 5-6 человек у нас претендуют на участие в следующих Всемирных военных играх среди военнослужащих в составе команды Вооруженных Сил России. В этом году четыре наших военнослужащих уже принимали в них участие, где заняли почетное второе место. Наша задача – выявить сильнейших. 25 июня  в Рязани на базе десантного училища состоятся  соревнования Вооруженных Сил России, где будут выявляться сильнейшие среди округов и родов войск. Мы сформируем команду, проведем небольшой сбор по подготовке. В дальнейшем отберем команду в составе 8 человек, которые будут защищать цвета нашего округа на этих соревнованиях. 9 июня также пройдет региональный турнир, в котором примут участие четверо наших военнослужащих. Костяк команды уже создан. У нас очень сильная сборная, из Западного военного округа в состав сборной России входит сейчас четыре человека. К примеру,  Артем Попов буквально на днях стал чемпионом России. Он участвует в этих соревнованиях», - отметил он.
 
 
Подполковник Александр Арламенко также добавил, что в соревнованиях участвовали представители двух бригад специального назначения из Пскова и Тамбова. «Организация соревнований легла на плечи псковской Федерации спортивного ориентирования, ее представитель - мастер спорта Иван Никитин. У нас квалифицированные судьи, - отметил  Александр Арламенко. - Постараемся соревнования провести на хорошем организационном уровне». 
 
 
 
В первый день турнира прошло военно-спортивное ориентирование. Военнослужащие бежали в военной форме, в берцах, и по окончании прохождения маршрута  метали гранату.  Перед каждым участником соревнований стояла задача - забросить гранату за рубеж 40 метров. В противном случае накладывался штраф. В итоге первым дистанцию закончил военнослужащий из 25-й Псковской бригады Иван Никитин. На вопрос о сложности маршрута, он ответил, что «для большинства участников соревнований, которых 120, дистанция сложная, она вполне нормальная для опытных ориентировщиков». Иван - мастер спорта, чемпион России.
 
 
Во второй день проходит обычное классическое ориентирование на дистанции в 10-12 километров с 10  контрольными пунктами.  В третий день соревнований состоится  трехэтапная эстафета. Каждая команда будет состоять из трех человек, каждый бежит свой этап, в результате чего выявят команду-победительницу среди воинских частей, соединений и объединений. По итогам трех дней будет определена лучшая сборная. 
 
 
Победители и призеры будут отмечены грамотами за подписью командующего войсками, им вручат медали и кубки. «Командиры тех частей, чьи военнослужащие успешно выступили  на этих соревнованиях, имеют право присваивать очередное воинское звание и поощрять их  по итогам года», - сообщил представитель Западного военного округа. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей