Новости партнеров
Спорт

День детских шахмат прошел в Псковской области

25.10.2017 11:54|ПсковКомментариев: 9

Федерация шахмат Псковской области совместно с Государственным управлением образования Псковской области подвели итоги областного Дня детских шахмат, который проводится в Псковской области с 2008 года - года введения в школах области шахматного всеобуча.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной федерации, Псковская область является пока единственным регионом России, где так официально и массово проводят праздник для детей, посвященный шахматам.

По сложившейся многолетней доброй традиции основные мероприятия прошли в третью пятницу октября. В этот день в гости к ребятам в школы пришли известные политики, чиновники, ведущие шахматисты области среди которых чемпионы региона, городов и районов, призеры престижных международных соревнований, детские тренеры, а также ветераны и сильнейшие юные шахматисты Псковской области. Кульминацией праздничных мероприятий как всегда стал сеанс одновременной игры, который провели известные на Псковской земле люди.

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов, возглавляющий областную Федерацию шахмат, свой сеанс по традиции провел в школе №20 Пскова, где его соперниками стали 16 учащихся со 2 по 10 классы. 12 побед, три ничьих и одно поражение - таков итог сеанса. Второй год подряд победить главу региональной шахматной Федерации снова удалось ученику третьего класса Тимофею Ковалеву. Все ребята получили памятные грамоты и призы.

Заместитель председателя Псковского областного Собрания Анатолий Копосов поздравил с областным днем детских шахмат учащихся псковской школы №9 и дал сеанс одновременной игры. В 2016 году эта школа стала победительницей конкурса Фонда Тимченко – за лучшую организацию шахматного образования среди городских образовательных организаций, получив новые комплекты шахмат и ноутбуки.

На шахматные праздники к школьникам пришли представители исполнительной власти региона. Так, руководитель управления юстиции области Сергей Шерстобитов провел сеанс одновременной игры в школе №24, а начальник одного из подразделений Главного управления МЧС России по Псковской области Артур Бугаев – в школе №21.

Главный тренер сборной Псковской области по шахматам Александр Шпак провел сеанс одновременной игры в новом специализированном кабинете для обучения детей шахматам, который был создан в школе № 23. Теперь все занятия и дополнительные кружки для юных шахматистов по решению директора школы Наталии Дьяконовой проходят в этом комфортном и уютном кабинете, который оснащен современными шахматами и ноутбуками, а также новыми учебными пособиями, рекомендованными РШФ, под редакцией Владимира Барского.

Заместитель председателя региональной Федерации шахмат, кандидат в мастера спорта России Святослав Самсонов поздравил учеников к школы №1, а также дал сеанс на 15 досках для учащихся этого образовательного учреждения.

В городе Опочка, на родине первого русского шахматного мастера Александра Петрова, по традиции юных шахматистов поздравили глава Опочецкого района Юрий Ильин, председатель Собрания депутатов Опочецкого района Олег Василевский и директор Гимназии им. А.Д. Петрова Юрий Богашев. Лучшие воспитанники Опочецкой гимназии, носящей имя великого русского шахматиста, по решению областной шахматной федерации, получили уникальную возможность посетить Москву и поучаствовать в «сеансе в слепую» с известным международным гроссмейстером и чемпионом Европы по шахматам  Эрнесто Инаркиевым, а также совершить экскурсии в музей шахмат и на останкинскую телебашню.

В Красногородске шахматный праздник для детей был организован при поддержке члена Президиума областной Федерации, детского тренера Александра Данилюка. Ребята посмотрели театрализованное представление, прошли конкурсы и сеанс одновременной игры с детским тренером.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей