Новости партнеров
Спорт

Лучшим в Псковской «быстрым» шахматистом стал пушкиногорец Одиссей Сулейманянц

13.11.2017 12:56|ПсковКомментариев: 0

Утверждены итоги открытого чемпионата Псковской области по быстрым шахматам имени А.С. Игнатьева, который впервые проходил в спортивно-развлекательном комплексе «Простория». По решению областной Федерации шахмат данный чемпионат области посвящается многократному победителю первенств Северо-Запада России и Псковской области среди юношей Александру Игнатьеву, офицеру вооруженных сил России, который в 2005 году трагически погиб на 24-м году жизни.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в федерации, в турнире, который обсчитывается на международный и российский рейтинг, приняло участие 67 шахматистов из Псковской, Ленинградской и Московской областей, а также Санкт-Петербурга. Два дня упорной и увлекательной борьбы за звание лучшего шахматиста области по быстрым шахматам с постоянной сменой лидеров соревнования привели к победе кандидата в мастера спорта России из Пушкиногорского района Одиссея Сулейманянца.

Уступив в четвертом туре кандидату в мастера спорта России из Великих Лук Леонарду Мелконяну оторый уверенно лидировал со старта чемпионата, обыграв сильнейших игроков нашей области), и сыграв вничью с кандидатом в мастера спорта России великолучанином Валентином Власовым в пятом туре, пушкиногорскому шахматисту удалось в дальнейшем обыграть всех оставшихся соперников. В итоге он набрал 9,5 очков из 11 возможных и завоевал золотую медаль и титул чемпиона области по быстрым шахматам. В этом году Одиссей Сулейманянц одержал победы во всех чемпионах области по различным шахматным дисциплинам и неформально стал абсолютным чемпионом Псковской области 2017 года.

На втором месте оказался известный великолукский шахматист, кандидат в мастера спорта России Валентин Власов, набравший 9 очков. На третье место по дополнительным показателям из трех шахматистов набравших по 8 очков, вышел кандидат в мастера спорта России Святослав Самсонов, который одержал на одну победу больше, чем занявший в итоге четвертое место великолукский ветеран Леонард Мелконян. Пятое место занял пскович Роман Малышев, который захватил лидерство в турнире после 6 тура, но не смог его удержать во второй день соревнований, уступив в очных встречах обладателям третьего и четвертого места.

Главный арбитр соревнований спортивный судья по шахматам первой категории Светлана Ханнанова вручила медали, грамоты и кубки чемпиону и призерам турнира, а также грамоты за лучшие результаты среди ветеранов - кандидату в мастера спорта России Валерию Жихареву из Великих Лук, среди юниоров - кандидату в мастера спорта России Науму Руденко из Пскова и среди женщин - Виктории Емельяновой из Великих Лук.

Федерацией шахмат отмечены также лучшие в рейтинговых группах 1900-1700 - Сергей Арефьев из Пскова и Виктория Емельянова из Великих Лук, 1699 и ниже - петербуржец Алексей Карпенко и великолучанин Александр Васильев. По итогам соревнования шахматистам, выполнившим необходимые нормы, будут присвоены спортивные разряды по шахматам.

Федерация шахмат области совместно с Государственным комитетом по физической культуре и спорту выражает особую благодарность генеральному директору ООО «Северо-Западная инвестиционная компания» Николаю Загорую и администрации спортивно-развлекательного парка «Простория» за поддержку и содействие в организации соревнования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей