Новости партнеров
Спорт

Норвежская лыжница Марит Бьорген объявила о завершении карьеры

06.04.2018 15:30|ПсковКомментариев: 1

Восьмикратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках норвежка Марит Бьорген объявила о решении завершить выступления в профессиональном спорте. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я знаю, что у меня нет мотивации, необходимой для того, чтобы на 100 процентов готовиться к сезону, поэтому я сделала такой выбор», - приводит слова лыжницы сайт nrk.no.

По три олимпийские награды высшего достоинства Марит Бьорген выиграла на ОИ в Ванкувере-2010 и Сочи-2014, еще две – в Пхенчхане-2018. Кроме того, она завоевала четыре серебряные и три бронзовые медали. По общему числу наград (15) она является рекордсменкой зимних Олимпиад. Что касается золотых медалей, то восьмикратными олимпийскими чемпионами также являются ее соотечественники биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален и лыжник Бьерн Дели, но у них в общей сложности 13 и 12 медалей соответственно.

С учетом летних Олимпиад Марит Бьорген занимает шестое место по числу золотых медалей, а по совокупности наград занимает третье место, опережая по дополнительным показателям советского гимнаста Николая Андрианова (у него семь золотых, пять серебряных и три бронзовые медали). 

На первом месте - американский пловец Майкл Фелпс – 28 медалей (23, 3, 2).

Кроме того, Марит Бьорген является 18-кратной чемпионкой мира, четырехкратной обладательницей Кубка мира. На ее счету 114 победных гонок на этапах Кубка мира.

Недавно о завершении карьеры объявил еще один легендарный норвежский спортсмен – биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей