Новости партнеров
Спорт

Воздухоплаватель Витас Кердокас: У моего аэростата хорошая карма

03.05.2018 18:03|ПсковКомментариев: 0

В этом году список желающих покорить великолукское небо значительно расширился. На традиционную встречу воздухоплавателей заявились около десятка пилотов, которые впервые поднимут аэростаты над нашим старинным городом. В их числе – член Литовской национальной команды по воздухоплаванию Витас Кердокас (Vitas Kerdokas).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-центре мероприятия, воздухоплаванию Витас отдал десять лет своей жизни. В данный момент он близится к тысяче часов налета. В его спортивной карьере – участие в десятках воздухоплавательных соревнований на своей Родине, титул Чемпиона Литвы двухлетней давности, вторые и третьи места на соревнованиях в Белоруссии. В планах спортсмена – выход на европейский и мировой уровень.

«Я планирую посетить как можно больше воздухоплавательных соревнований в различных уголках мира и познакомиться со спортсменами из других стран», – говорит Витас.

Расширять свою спортивную географию пилот начнет именно с Великих Лук.

«Я слышал много хороших отзывов от литовских пилотов о встречах воздухоплавателей на великолукской земле, – рассказывает Витас. – Несколько лет подряд я думал над тем, чтобы заявить свое участие, но все не получалось. В этом году я решился».

Несмотря на то, что прибалтийский пилот не имеет соревновательного опыта на территории нашей страны, он знаком со своими российскими коллегами. Они, к слову, пользуются большим уважением со стороны Витаса: «Я думаю, что Сергей Латыпов один из лучших аэронавтов в мире. Также я знаю Ивана Меняйло и Андрея Кулькова. Последний спортсмен часто посещает литовские чемпионаты. Все они очень хорошие пилоты». На спортивные подвиги Витаса также вдохновляют легендарный российские путешественники и воздухоплаватели Федор Конюхов и Леонид Тюхтяев.

На соревнованиях Витас летает на аэростате, который носит имя «Гонщик» (Racer): «Это маленький воздушный шар для одного пилота. Он произведен в Испании фабрикой Ultramagic. Этот аэростат со мной уже шесть лет, и я пока не собираюсь его менять. Он мне очень нравится, у него хорошая карма».

Если говорить о команде Витаса, то она отличается более чем профессиональным составом – в нее входит опытнейший литовский воздухоплаватель Мариус Ноджалис (Marius Naujalis). «Мариус один из первых литовцев, который начал летать на воздушном шаре. Это было в 1989 году. Он отличный пилот, который также участвует во многих соревнованиях», – отмечает Витас.

Добавим, что в семье Витаса он не единственный воздухоплаватель. Его брат также совершает полеты на воздушном шаре, но делает это в основном с пассажирами. К полетам также имеет отношение и девушка Витаса – она иногда сопровождает его на соревнованиях, как член команды.

Напомним, что 23-я международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках пройдет с 10 по 16 июня. Организаторами встречи выступают администрация Псковской области и города Великие Луки, полномочным представителем которых является Федерация воздухоплавательного спорта Псковской области. Чемпионат России санкционирован ОО "Федерацией воздухоплавания России". Генеральным спонсором Международной встречи воздухоплавателей является ПАО «Газпром».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей