Новости партнеров
Спорт

В субботу в Идрице пройдут Всероссийские соревнования по ориентированию «Российский азимут»

14.05.2018 12:38|ПсковКомментариев: 1

13-е Всероссийские массовые соревнования по ориентированию «Российский азимут» пройдут в поселке Идрица 19 мая. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы, в соревнованиях могут принять участие все желающие.

«Мы стараемся проводить «Российский азимут» каждый раз в новом месте, - рассказал председатель Федерации ориентирования Псковской области Алексей Никитин. – Первый раз мы проводили соревнования в Пскове. Потом были города и поселения: Великие Луки, Пушкинские Горы, Пустошка, Себеж, Новосокольники, Опочка, Струги Красные, Великолукский район, Палкино, Гдов. Таким образом, к «Российскому азимуту» удавалось приобщить все больше районов Псковской области, и с каждым годом в регионе росло число «лесных стадионов»».

Руководитель федерации признается, что на первых порах присутствовало опасение, что не все участники смогут быстро разобраться с правилами ориентирования, а также полноценно проникнуться этим видом спорта. Но на деле все получилось иначе. Спортсмены оказались не только понятливыми, но и активными, а некоторые участники потом удивлялись, почему они раньше ничего не знали про ориентирование.

«С этого момента мы заметили, что в районах, где проводим «Российский азимут», ориентирование начало набирать обороты. Не такие быстрые, как хотелось бы, но все же. В районах после соревнований оставались «стадионы» в виде спортивных карт. Этими «стадионами» люди начали пользоваться на местном уровне», - отметил Алексей Никитин.

Самым ударным для «Российского азимута» в Псковской области стал 2009 год. Тогда организаторам удалось провести соревнования по ориентированию одновременно в четырех муниципалитетах: Псков, Великие Луки, Пустошка и Пушкинские Горы. В тот год на старт вышли около 6000 спортсменов со всего региона.

Ежегодно в «Российском азимуте» участвуют почти все районы Псковской области, общее число участников переваливает за тысячу. В 2015 году соревнования проходили в Великолукском районе и также привлекли внимание большого числа поклонников спортивного ориентирования. Один из участников даже пробежал детскую дистанцию с грудным малышом на руках. Этот случай в ориентирование уникален тем, что участник финишировал спящим.

«Один из главных атрибутов «Российского азимута» - атмосфера праздника, - продолжил Алексей Никитин. - У нас обязательно есть комментатор на мероприятии, выступают местные артисты, присутствуют главы муниципалитетов, обязательно поднимаем флаг России. К соревнованиям в 2018 года готовились основательно. Создали в Идрице спортивную карту, лесной стадион. Карта создана на территории поселения и охватывает образовательное учреждение. Тем самым учащиеся смогут пользоваться этим «лесным стадионом» в дальнейшем».

Из-за недостаточного финансирования Федерация спортивного ориентирования Псковской области с давних лет определила свой вектор развития в сторону массовости, а не профессионализма. Хотя в регионе есть спортсмены, которые успешно выступают на российском и международном уровне. Однако у федерации нет средств на их содержание, потому выступают они за другие регионы. Зато наглядно видны результаты работы, ориентированной на массовость. Во многих районах Псковской области после «Российского азимута» стали ежегодно проходить свои местные чемпионаты

Организаторами соревнований является Министерство спорта России, государственный комитет Псковской области по физической культуре и спорту.

Мероприятие пройдет в рамках социального проекта «Спортивная нация - сильная страна». При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии администрацией Псковской области. Положение о соревновании здесь>>>

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей