Новости партнеров
Спорт

Более тысячи зрителей наблюдали за ралли «Пушкинские Горы-2018»

21.05.2018 15:55|ПсковКомментариев: 0

19-20 мая на территории Островского, Пушкиногорского, Новоржевского, Опочецкого, Бежаницкого районов Псковской области прошел третий этап чемпионата России по ралли.

Гонка стартовала на биатлонной базе «Юность» в Островском районе. На стадионе собралось более тысячи зрителей. С приветственным словом выступили председатель государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин, глава Островского района Дмитрий Быстров, председатель комитета ралли Российской Автомобильной Федерации Игорь Сухов, генеральный директор акционерного общества «Псковнефтепродукт» Юрий Малешин, президент Федерации автомобильного спорта Псковской области Олег Мыслевич.

Дмитрий Быстров лично проверил трассу первого скоростного участка в штурманском кресле автомобиля безопасности раллийной команды «Скобари».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в оргкомитете ралли, лучшим на полуторакилометровом асфальтовым Суперспецучастке в «Юности» стал экипаж Станислава Травникова и Алексея Башмакова. Им вручен специальный приз – Кубок губернатора Псковской области.

Первый гоночный день состоял из шести скоростных участков. Два экипажа попали в аварии, в результате которых Алексей Звонкин серьёзно разбил свой ВАЗ 2106, а Сергей Попов списал EVOX . Интереснейшую борьбу за абсолют вели Осипов, Травников, Ростилов и Лотвинов. Никому из лидеров не удалось выиграть два скоростных участка первого дня подряд.

Для зачета «Нашей Классики» ралли «Пушкинские Горы-2018» закончились в субботу. Победителями в группе отечественных автомобилей с приводом на одну ось стали  Владимир Степанов и Елизавета Савко из Санкт-Петербурга. Экипаж планировал продолжить борьбу за очки в группе  R 3 в воскресенье, но неисправность в двигателе их ВАЗ 21053 не позволил этого сделать. На втором месте Игорь Сергиенко и Андрей Грищук из Выборга на ВАЗ 21013 1974 года выпуска, на третьем Давид Сулькин и Андрей Мареев из Москвы на ВАЗ 21053.  

Во второй день по системе «Супер-ралли» вернулись в гонку четыре экипажа из числа сошедших в субботу.

На «Пушкинских Горах-2018» впервые применялась электронная система безопасности и слежения. С её помощью на восьмом скоростном участке экипаж Максима Белюкова подал сигнал SOS , сообщив об инциденте в котором пострадал аккредитованный на ралли фотограф. В течении 60 секунд все экипажи снизили скорость получив сигнал о том, что объявлен красный флаг. Уже через 6 минут на месте происшествия работали медики, а доп был переведён в дорожный режим. Пострадавший был доставлен в межрайонную больницу поселка Бежаницы для квалифицированного медицинского обследования. К счастью, госпитализация не потребовалась, и фотограф вернулся к работе на ралли.

С техническими проблемами столкнулись лидеры.  Lancer  Александра Осипова терял масло и два скоростных участка экипаж проехал с «сухой» коробкой. На машине Станислава Травникова на ходу открылся капот. Илья Лотвинов принял решение не останавливаться для замены пустого колеса и закончил один из отрезков на диске. Но на этом неприятности у петербуржца не закончились. На седьмом участке на грани вылета с трассы  Mitsubishi  Лотвинова получает повреждения интеркулера, вентилятора и радиатора, но каким-то чудом дотягивает до перерыва. Экипаж за 40 минут успевает своими силами отремонтироваться и продолжает борьбу за подиум.

До финиша гонки добралось  35 машин.

Церемония награждения состоялась на турбазе «Пушкиногорье».  От имени врио губернатора Михаила Ведерникова гонщиков поздравил председатель государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин. В награждении приняли участие глава Бежаницкого района Сергей Михеев, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Новоржевского района Людмила Иванова, представители администрации Пушкиногорского района и спонсоры.

Результаты ралли  «Пушкинские Горы-2018»

Абсолютный зачет
1 место – Александр Осипов и Александр Андреев, СПб,  LancerEVO -9;
2 место – Денис Ростилов, Екатеринбург и Алексей Курносов, Смоленск,  LancerEVO -9;
3 место – Илья Лотвинов и Павел Шевцов, Санкт-Петербург,  LancerEVO -8.
Зачет  N 4
1 место – Александр Осипов и Александр Андреев, СПб,  LancerEVO -9;
2 место – Станислав Денис Ростилов, Екатеринбург и Алексей Курносов, Смоленск,  LancerEVO -9;
3 место – Илья Лотвинов и Павел Шевцов, Санкт-Петербург,  LancerEVO -8.
Зачет  R 3

1 место – Дмитрий Воронов и Евгений Загороднюк, Санкт-Петербург, LadaKalina;
2 место – Павел Козлов и Евгений Сапунов, СПб, Civic;
3 место – Петр Туркин и Василий Миркотан, МСК, Citroen DS3 Racing.

Зачет  R 2
1 место – Юрий Аршанский и Михаил Соскин, СПб,  LadaKalina
2 место – Артур Мурадян, Жигулёвск, Самарская олб. и Павел Челебаев, Красногородск, МО, Peugtot  208  R 2
3 место –  Максим Белюков и Константин Александров, СПб,  KalinaNFR
Этап  LADA RALLY CUP
1 место – Максим Белюков и Константин Александров, СПб,  KalinaNFR ;
2 место – Павел Туфрин и Андрей Стуков, СПб,  KalinaNFR ;
3 место –  Дмитрий Коротин и Сергей Якименко, СПб,  KalinaNFR .
В командном зачете из семи заявленных коллективов
1 место –  LadaSportRosneft , г. Тольятти, Самарская область;
2 место –  MR - motorsport , Санкт-Петербург;
3 место –   RallyClub , Санкт-Петербург.

Результаты экипажей из Псковской области:

Анжелика Соломеник и Павел Захаренко, Псков - 5 место «Наша классика»
Никита Масюк , СПб и Юлия Пащинская, Псков - 9 место в R2
Максим Павлов и Сергей Пушкарь, Псков – сход, двигатель.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей