Новости партнеров
Спорт

50-метровая ручка поднимется в небо над Великими Луками

06.05.2008 10:40|ПсковКомментариев: 0

Аэростат в форме наконечника перьевой ручки высотой около 50 метров поднимется в небо на XIII международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках с 7 по 14 июня.  Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации Великих Лук, пилотироваться аэростат будет Андрей Денисенко из Подмосковья, член Сборной России по воздухоплаванию, а называть аэростат будет  «Золотое перо «Экономика и жизнь».

 "Конструкция аэростата симметричная с одной стороны, но несимметричная с другой. Выступающее перо при подъеме и в полете играет роль «паруса», что приводит к вращению аэростата, чего не бывает в стандартной форме. Высота аэростата без учета «наконечника» - 41 метр, длина самого «золотого пера» - 11 метров. При этом диаметр аэростата внизу меньше, чем вверху (9,5 и 12,5 метров соответственно). Такая форма накладывает определенные ограничения, например, сила ветра не должна быть более 3 метров в секунду, зато «Перо» быстро летает по вертикали», - отметил пилот-испытатель.

В Великих Луках в разные годы поднимались тепловые аэростаты в форме праздничного торта, бутылки и желтой подводной лодки. В мире ежегодно проводятся несколько специализированных фестивалей для аэростатов специальных форм, которые привлекают десятки тысяч туристов. Единственный в России фестиваль аэростатов специальных форм «Небо святого Сергия» проводится в городе Сергиев Посад.

Напомним, Встреча воздухоплавателей пройдет с 7 по 14 июня. Победителем «Кубка России - 2008» будет назван российский пилот, набравший наибольшее совокупное число очков среди всех российских участников соревнования. «Кубок Великих Лук» будет присужден пилоту, набравшему наибольшее число очков среди пилотов, принимавших неоднократное участие в соревнованиях воздухоплавателей в Великих Луках. Обладателем «Кубка Княгини Ольги» станет женщина-пилот, набравшая наибольшее число очков среди женщин-пилотов, участвующих в соревнованиях.

 

Кроме того, впервые в этом году участники Встречи воздухоплавателей в Великих Луках будут бороться за «Кубок Дружбы». Эта награда совместно учреждается администрацией Псковской области, Федеральной аэронавигационной службой и издательским домом «Экономическая газета», которые на протяжении многих лет активно участвуют в становлении и развитии соревновании воздухоплавателей в городе на Ловати. Победителем «Кубка Дружбы» станет пилот, набравший наибольшее число очков среди всех пилотов, участвующих в соревнованиях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Сюжет: XIII Встреча воздухоплавателей в Великих Луках Московский пилот Сергей Латыпов стал абсолютным победителем XIII Международной встречи воздухоплавателей Пермский пилот лидирует по итогам первого дня соревнований по воздухоплаванию в Великих Луках В Великих Луках торжественно поднят флаг XIII Международной встречи воздухоплавателей Юных великолукских художников наградят полетами на аэростатах Каждая команда увезет награду с XIII Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках - Давид Шифрин Впервые пилоты из ЮАР подали заявку на участие в Международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках «Ногу свело» выступит в Великих Луках Участник Встречи воздухоплавателей в Великих Луках Антон Морев стал сильнейшим пилотом московского РОСТО Изготовитель эмблем для космонавтов создаст специальный знак-эмблему для встречи воздухоплавателей в Великих Луках Воздухоплаватели ищут волонтеров в команды сопровождения аэростатов В июне над Великими Луками поднимутся более трех десятков аэростатов 50-метровая ручка поднимется в небо над Великими Луками Прием заявок на участие в XIII Международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках официально завершен «Первым» номером XIII встречи воздухоплавателей в Великих Луках стал чемпион России Алексей Медведский До XIII Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках остается менее 80 дней Дима Билан будет приглашен на открытие XIII Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках Традиционный конкурс «Высота» объявлен в Великих Луках «Кубок Дружбы» впервые разыграют на Встрече воздухоплавателей в Великих Луках в 2008 году
Лента новостей