Второй раз в истории футбола Кубок УЕФА уезжает в Россию

15.05.2008 09:14|ПсковКомментариев: 18

Питерский футбольный клуб «Зенит» стал обладателем второго по значимости футбольного еврокубка - Кубка УЕФА. В финальном матче, который проходил сегодня ночью в Манчестере, российские футболисты со счетом 2:0 нанесли поражение шотландскому «Глазго Рейнджерс» и впервые в истории клуба заполучили Кубок УЕФА.

Игра шла преимущественно на половине поле шотландцев. Первый тайм закончился со счетом 0:0. Лишь за 18 минут до окончания матча счет открыл Игорь Денисов с передачи Андрея Аршавина. Второй гол был забит в последние секунды матча, на 3-й минуте добавленного времени: мяч в ворота противника забил Константин Зырянов. Матч закончился победой «Зенита» со счетом 2:0.

Дмитрий Медведев уже поздравил футболистов клуба «Зенит», болельщиков этого клуба и болельщиков всей страны с красивой, яркой и заслуженной победой в кубке УЕФА. Об этом сообщили в пресс-службе президента РФ.

По окончании финального матча на Кубок УЕФА премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин позвонил главному тренеру «Зенита» Дику Адвокату и поздравил его и команду с победой, пишет «Интерфакс». В.Путин поздравил Д.Адвоката с победой, а главный тренер «Зенита», в свою очередь, поблагодарил премьера РФ за поддержку и поздравление.

Напомним, «Зенит» впервые вышел в финал Кубка УЕФА, разгромив мюнхенскую «Баварию» со счетом 4:0 в ответном полуфинале Кубка. Последний раз российский клуб играл в финале Кубка УЕФА в 2005 году, когда столичный ЦСКА со счетом 3:1 победил в Лиссабоне местный «Спортинг».

Предыдущие два года победителем Кубка УЕФА становилась испанская «Севилья», причем в 2007-м в составе андалузцев успех праздновал российский форвард Александр Кержаков, нынче играющий в московском «Динамо».