Новости партнеров
Спорт

С победой! Пятнадцать лет спустя

19.05.2008 09:30|ПсковКомментариев: 5

Канада. Финал чемпионата мира по хоккею. Как в старые добрые времена сборная хозяев играет со сборной СССР, простите, России. Наши, как обычно, играют в такой хоккей, который почти непонятен сопернику, но выглядит выше всяких похвал. Противник в двух шагах от победы, но… победную шайбу забивают наши! Не имея возможности кричать от радости, я что есть силы хватаюсь за голову и всё боюсь поверить в то, во что я так верил все последние 15 лет. Что это наконец сбылось. Но – верую, ибо абсурдно. Мало кто ждал от России победы, даже многие верные прежде болельщики разочаровались и не следили за этим чемпионатом.

Нечто похожее было и 54 года назад, в 1954 году, когда сборная СССР впервые стала чемпионом мира. Ту команду тоже никто не видел в числе претендентов на высшие награды. А она взяла золото! И сегодняшняя победа сравнима пожалуй, лишь с той далёкой победой. Только тогда первого места от нас ещё не ожидали, а в этот раз уже не ждали. Перед полуфинальной игрой Россия – Финляндия финский вратарь Никлас Бэкстрем заявил даже, что его сборной повезло в полуфинале сыграть с русскими, а с канадцами играть было бы гораздо сложнее. Мол, у России в игре много ошибок, канадцы же на турнире лучшие.

Переда началом чемпионата некоторые игроки, на которых рассчитывал главный тренер сборной России Вячеслав Быков, отказались играть за неё. Интересно, как теперь, когда всё уже встало на свои места, эти люди относятся к своему отказу. Ведь проблемы, которые они решали в США, возникнут и уйдут ещё не раз, а такой игры в их практике, скорее всего, больше не будет. Потому что сейчас ребята играли не столько против сборных разных стран, сколько против неверия в их победу других, против неудачного пятнадцатилетнего опыта бывших чемпионов, против полицейских, остановивших автобус с игроками сборной не доезжая до стадиона, и заставивших всю команду идти пешком. Потому что ещё перед полуфиналом главный тренер сборной России Вячеслав Быков, бывший пятнадцать лет назад капитаном сборной России, в последний раз взявшей золото, заявил, что мечтает о финале Канада – Россия. И эта мечта осуществилась. Да ещё как!

И ещё потому, наконец, что сбылась мечта миллионов российских болельщиков, которые все прошедшие пятнадцать лет продолжали верить, что в хоккей играют настоящие мужчины, и что они на Руси ещё не перевелись. С победой вас, дорогие мои!

Константин Шморага

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей