Новости партнеров
Спорт

Казань выиграла право принять Универсиаду - 2013

01.06.2008 16:09|ПсковКомментариев: 0

Столицей «Универсиады - 2013» станет Казань. Победу столица Татарстана одержала уже в первом туре гонки за право принять у себя студенческую олимпиаду, сообщают «Вести».

«За» проголосовали 20 из 27 членов международной федерации студенческого спорта. В последний раз Универсиада проводилась в России 35 лет назад. Тогда студенческая олимпиада в Москве была признана одной из лучших в истории игр. Делегация Казани уже пообещала, что и будущая Универсиада запомнится надолго.

Столицы летней и зимней всемирных Универсиад 2013 года были названы 31 мая в Брюсселе, где располагается штаб-квартира Международной федерации студенческого спорта. Если с хозяйкой зимних игр все было известно заранее - на эту роль претендовал только словенский Марибор, то с летней столицей все было намного сложнее. Из трех кандидатов главными претендентами на победу еще задолго до голосования считались  Казань и южно-корейский Гвань-Чжу.

К огромной радости всей российской делегации, серьезной борьбы не получилось. Презентация Казани была признана одной из лучших за всю историю. Также столица Татарстана имела лучшие показатели по всем другим параметрам, которые определяли итоговый результат.

2013 год - это очень важная дата в истории отечественного спортивного студенческого движения. В этом году исполнится ровно 40 лет с тех пор, как наша страна в первый, и пока в последний раз принимала всемирную Универсиаду в 1973. Игры прошли в Москве и были признаны одними из лучших за всю историю спортивного международного движения. Теперь, благодаря усилиям Казани, 40-летний юбилей будет отмечен весьма достойно.

Сразу же после оглашения результатов голосования с победой Казань поздравили президент Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава государства выразил уверенность, что Универсиада будет проведена на самом высоком уровне. «Казань - это очень развитый мощный российский центр, в котором за последние годы проводилось три чемпионата мира, масса других очень крупных соревнований. И, на мой взгляд, Казань готова к проведению спортивных соревнований любого уровня», - заявил президент страны.

Как сообщает «Интерфакс», Казань выгодно отличается спортивной инфраструктурой от своих конкурентов. Уже сейчас в городе построено несколько современных спортивных объектов, способных принимать международные соревнования такого уровня. Среди них знаменитый в Казани «Баскет-холл», огромный Центр хоккея на траве, стадион «Татнефть-арена» и новый Дворец единоборств. Всего для проведения летней Универсиады - 2013 в Казани планируют построить или реконструировать 48 спортивных объектов, на что планируется потратить 604 миллиона евро. На эти деньги уже через 5 лет в городе будет построен новый 5-звездный футбольный стадион «Казань» на 40 тыс. мест, Дворец водных видов спота и Академия тенниса с 14 современными кортами. Также в городе будет реконструирован международный аэропорт, который уже к 2012 году сможет принимать до 2 тысяч пассажиров в час. Одним из самых грандиозных спортивных объектов, который предстоит построить в Казани, станет деревня Универсиады.

Всемирные Зимние и Летние Универсиады - вторые по значимости и масштабу международные спортивные соревнования после Олимпийских игр. Они проводятся каждые 2 года, в них принимают участие студенты и аспиранты в возрасте от 17 до 28 лет. Организаторами Универсиады является Международная федерация студенческого спорта, в которую входит 141 государство. В программу летней Универсиады входят 13 видов спорта: легкая атлетика, баскетбол, футбол, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, плавание, водное поло, фехтование, теннис, настольный теннис, прыжки в воду, дзюдо и волейбол. Еще любые 3 вида спорта могут включить в программу хозяева Универсиады.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 44 человека
Лента новостей