Сегодня: Четверг, 19 Января    18+

Легкий переход Полититоги года Скидка от Nordman по прекрасному поводу Купи у фермера Лучшая интерьерная печать в Пскове

Шахматисты из Калмыкии, Санкт-Петербурга, Пскова и Великих Лук заняли первые места на фестивале «Псков-2008»

30.06.2008 13:57 ПЛН, Псков

В Пскове состоялось торжественное завершение V международного шахматного фестиваля «Псков-2008». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Перед участниками и гостями выступил вице-губернатор Псковской области, руководитель региональной шахматной Федерации Дмитрий Шахов. Он, в частности, сказал, что в пяти турнирах фестиваля (ночной блиц-марафон, быстрые шахматы, турнир с обсчетом ЭЛО ФИДЕ, 1 разряда и юных шахматистов, моложе 1994 года) приняло участие около 160 шахматистов из России, Белоруссии, Латвии и Эстонии. Самым молодым участником Фестиваля стал 6-летний Данил Хлебников, который получил специальный приз, а ветерану -  уже за 70  - Гунарс Плуме из Латвии отмечен призом на блиц-марафоне. В рамках фестиваля сыграно почти 1 000 партий. Участники фестиваля побывали в Печорах, Изборске, Пушкинском Заповеднике, Псковском Кремле.

Фестиваль выявил следующих победителей:

Турнир «А»: первое место завоевал мастер международного класса Дмитрий Щукин из Санкт-Петербурга, набравший 8 очков. Второе место - мастер ФИДЕ Валентин Власов из Великих Лук, а на третьем месте - Алексей Мишин из Владимира.

Турнир «В» - первого разряда: победителем стал Алексей Чуб из Элисты, второе место завоевал Эрдни Цабдыров из Элисты, на третьем месте Александр Ревидович из Великих Лук.

Турнир «С» - второго разряда и ниже: победителем стал Михаил Опанасенко из Санкт-Петербурга. Второе место завоевала Зоя Мандрыкина из Пскова. На третьем месте Алексей Бобков из Минска (Белоруссия).

Турнир «D» - быстрые шахматы: победителем стал мастер ФИДЕ Валентин Власов из Великих Лук. Второе место завоевал мастер международного класса Дмитрий Щукин из Санкт-Петербурга, третье место занял Валерий Журавлев из Латвии.

Турнир «Е» - блиц-марафон с гандикапом: победителем стал кандидат в мастера  спорта Григорий Шаранков из Пскова, второе место завоевал мастер международного класса Дмитрий Щукин из Санкт-Петербурга, а третье место у - мастера ФИДЕ Валентина Власова из Великих Лук.

Победителям турниров были вручены дипломы Российской шахматной Федерации, за подписью президента РШФ А.Жукова. Участникам турниров, занявшим 2 и 3 места, были вручены грамоты государственного комитета Псковской области по молодежной политике и спорту.

В каждом турнире фестиваля для шахматистов, занявших с 4 по 9 места, были учреждены 6 основных призов. Дополнительно было установлено по 3 поощрительных приза  - лучшему ветерану, лучшему юниору и лучшей девушке.

По вашему мнению, как изменится жизнь псковичей в 2017 году?