Золотую медаль принес России пятиборец Андрей Моисеев

21.08.2008 16:52|ПсковКомментариев: 0

Российский пятиборец 29-летний Андрей Моисеев выиграл золотую медаль на Олимпиаде в Пекине. Об этом сообщает телеканал «Спорт». Перед последним видом программы, бегом на 3000 м, россиянин имел преимущество над ближайшим преследователем китайцем Цяном Женьхуа в 13 секунд. По ходу дистанции Моисеев не дал усомниться в своем классе, финишировав с флагом в руках.

Общий результат россиянина за все 5 видов составил 5632 очка. Китаец же в итоге и вовсе остался без медали, пропустив вперед двух представителей Литвы - Эдвинаса Крунголкаса (5548 очков) и Адрейса Заднепровскиса (5524).

Таким образом, Моисеев повторил свой успех четырехлетней давности - на Олимпиаде в Афинах он также занял первое место. Еще один россиянин Илья Фролов показал в современном пятиборье 20-й результат.

Победа Моисеева укрепила шансы России выйти в неофициальном командном зачете на третье место: от третьего места, которое занимает Англия, нашу сборную отделяет всего одно золото. По общему количеству медалей Россия опережает англичан – 52 против 39. На первом и втором местах в командном зачете продолжают оставаться Китай (81 медаль, в том числе 45 золотых) и США (87 медалей, из них 27 золотых).