Новости партнеров
Спорт

Великие Луки и Пушкинские Горы впервые присоединятся к эстафете «Кросса наций» в Псковской области

11.09.2008 11:23|ПсковКомментариев: 0

Впервые Всероссийский день бега «Кросс наций-2008» в Псковской области будет проходить в трех центрах: в Пскове, Великих Луках и Пушкинских Горах. Об этом сообщила Псковской Ленте Новостей главный специалист комитета Псковской области по молодежной политике и спорту Наталья Зеленкова.

Ранее день бега по области проводился только в Пскове. В этом году впервые к эстафете проведения кросса присоединяются Великие Луки и Пушкинские Горы. Введение третьей точки проведения кросса связано с огромным числом псковичей, желающих принять участие в празднике бега и с удобством доставки спортсменов из районов, приближенных к Пушкиногорью.

Ожидается, что в Пскове «Кросс наций» соберет 5 тысяч любителей спорта из самого областного центра, а также близлежащих районов. В Великих Луках на старт кросса выйдут 2 тысячи человек из самого города и близлежащих территорий, а в Пушкинских Горах - 1 тысяча спортсменов.

Прием заявок на участие в «Кроссе наций» начинается в понедельник, 15 сентября, а с 16 числа на базе областного комитета по молодежной политике и спорту начинает работу мандатная комиссия. Футболки, наградные кубки и прочая атрибутика «Кросса наций» поступит в Псковскую область на следующей неделе.

Добавим, что Всероссийский день бега проводится 21 сентября в разных городах России при организации Федерального агентства по физической культуре и спорту, ФГУ «Управление спортивных мероприятий» Росспорта, Всероссийской федерации легкой атлетики, органов исполнительной власти субъектов РФ в области физической культуры и спорта и ВДО «Спортивная Россия».

Начиная с 2004 года, «Кросс Наций» является самым массовым по количеству участников и самым масштабным по географическому охвату ежегодным летним спортивным мероприятием, проводящимся в России. С каждым годом количество спортсменов-участников этого грандиозного спортивного проекта неуклонно растет. В 2007 году впервые количество стартовавших перевалило за миллион. Ожидается, что в этом году единым спортивным движением от Камчатки до Балтики будет охвачено до 1,5 млн. человек более чем из 190 городов страны. Стало традицией, что в забегах принимают участие видные общественные деятели, выдающиеся спортсмены, звезды шоу-бизнеса. Также организаторы рассчитывают на участие в кроссе политических деятелей, полномочных представителей президента России в федеральных округах, глав субъектов федерации, мэров городов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей