Новости партнеров
Спорт

Борис Спасский встретился с псковскими поклонниками шахмат

13.11.2008 12:59|ПсковКомментариев: 0

Чемпион мира по шахматам Борис Спасский провел в Пскове творческую встречу с любителями и поклонниками шахмат. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, встреча прошла в среду, 12 ноября.

Во встрече приняли участие президент областной Федерации шахмат – вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов, председатель Псковского областного Собрания Борис Полозов, депутаты, представители Администрации области, преподаватели шахмат и юные шахматисты.

Приветствуя присутствующих, Борис Спасский отметил, что визит в Псковскую область для него - большое событие. «Контакт нашего старшего поколения с младшим очень важен», - сказал шахматист. Рассказывая о себе, Борис Спасский отметил, что сегодня его интересуют не столько практические шахматы, сколько обучение молодого поколения шахматному искусству. «Работа с детьми интересна. Этим я занимаюсь, и буду заниматься дальше», - подчеркнул шахматист.

Чемпион мира по шахматам отметил также, что введение в школах Псковской области такого предмета как шахматы - это полезная инициатива. «Замечательно, если удастся заинтересовать детей игрой в шахматы, чтобы они с удовольствием продолжили обучение. Освоение такого предмета как шахматы позволит ребенку совершенствоваться и в других предметах», - сказал Борис Спасский.

Отметим, что Борис Спасский - 10-й чемпион мира по шахматам (1969-1972), международный гроссмейстер (1955), заслуженный мастер спорта СССР (1965), чемпион СССР (1961, 1973), чемпион мира среди юношей (1955). Борис Спасский поддержал идею введения шахматного всеобуча в школах и развитию детско-юношеских шахмат в Псковской области. Он также выразил желание посетить регион и принять участие в совершенствовании мастерства юных шахматистов области.

Чемпион мира по шахматам Борис Спасский будет находиться в Псковской области с 12 по 16 ноября. В программе визита известного шахматиста знакомство с организацией шахматного всеобуча в школах области, а также встречи с шахматистами региона. Кроме того, Борис Спасский познакомится с работой областной шахматной школы, посетит уроки шахмат и проведет сеанс одновременной игры на 20 досках.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей