Сергей Виноградов и Светлана Морева стали победителями первенства Псковской области по воздухоплаванию

25.05.2009 11:56|Великие ЛукиКомментариев: 0

Первенство Псковской области по воздухоплавательному спорту впервые состоялось с 22 по 24 мая. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-центре воздухоплавателей, местом проведения соревнований стали Великие Луки.

Соревнования проходили в сложных погодных условиях, которые, тем не менее, позволили совершить два необходимых спортивных полета. Пилоты выполнили пять заданий, которые, по общему мнению, были интересны и судьям, и спортсменам. Впрочем, судьям было интереснее, так как все они впервые выполняли обязанности спортивных наблюдателей. Спортивный директор Антон Морев сумел учесть и размытую дождями местность, и капризы погоды.

Завершилось первенство победой самого титулованного великолучанина Сергея Виноградова и пилотессы из Москвы Светланы Моревой, которая участвовала в спортивных соревнованиях впервые. Сергей Виноградов первый из двух полетов выполнил практически рекордно, в трех заданиях полета заработав по 1000 баллов, а в четвертом получив третий результат. Великолучанин Сергей Никитин забрал остальные две «тысячи», выполнив лучше других 4 и 5 задание соревнований. В итоге в общем зачете Сергей Виноградов получил 4466 очков, Светлана Морева - 3913. Третье место завоевал Дмитрий Кравченко с 3763 очками.

По правилам Первенства Псковской области, в целях развития воздухоплавания и формирования Сборной региона по воздухоплаванию, победители определялись отдельно в мужском и женском зачете. Лучшими пилотессами соревнований стали Светлана Морева, Галина Стегалина и Екатерина Ларикова. Лучшими пилотами - Сергей Виноградов, Дмитрий Кравченко и Сергей Никитин.

Таким образом, лучшими пилотами Псковской области начинают спортивный сезон Галина Стегалина и Сергей Виноградов.