Пскович Сергей Федоров знает, как канадцы будут действовать на 1/4 финала чемпионата мира по хоккею

20.05.2010 15:02|ПсковКомментариев: 5

Центральный нападающий сборной России по хоккею, уроженец Пскова Сергей Федоров знает, как на сегодняшнем четвертьфинальном матче чемпионата мира будут действовать канадцы. Об этом он сообщил в интервью «Спорт-Экспрессу».

Форвард заметил, что концепция игры предстоящего соперника не является секретом, и поделился своим мнением о том, какой компонент хоккея окажется определяющим во встрече с «Кленовыми листьями».

«Мы знаем, как канадцы будут действовать против нас. Игра будет быстрой, интенсивной и очень контактной. А преимущество получит та команда, которая будет лучше контролировать шайбу на высокой скорости», - приводит слова Федорова официальный сайт Международной федерации хоккея с шайбой.

Напомним, что Сергей Федоров (родился 13 декабря 1969 в Пскове) - советский и российский хоккеист, центральный нападающий, трехкратный чемпион мира и трехкратный обладатель Кубка Стэнли, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр. Первым из россиян Федоров был удостоен высшей персональной награды НХЛ «Харт Трофи» в 1994 году и первым из россиян набрал 1000 очков за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ. 1000-й балл Федоров заработал 14 февраля 2004 года в составе «Анахайм Майти Дакс», на 23-й минуте отдав голевую передачу Кейту Карни. Месяцем позже свое 1000-е очко заработал и Александр Могильный.

26 октября 2008 года Сергей Федоров стал самым результативным россиянином в истории регулярных чемпионатов НХЛ, побив снайперский рекорд Александра Могильного (473 шайбы) - во встрече против «Далласа» он забросил свою 474-ю и 475-ю шайбы. Лидирует среди россиян по количеству очков, голов, передач и матчей в регулярных чемпионатах НХЛ за карьеру, а также по количеству очков, голов, передач, матчей, штрафных минут, голов в большинстве и меньшинстве в играх плей-офф за карьеру. Абсолютный рекордсмен НХЛ по количеству очков в овертаймах - 27 (15 шайб и 12 передач). Занимает 46 место в списке бомбардиров НХЛ всех времен и 66 место в истории НХЛ по количеству матчей в регулярных сезонах (1248). Лидирует среди всех действующих игроков НХЛ по количеству голов в меньшинстве в регулярных сезонах (36) и занимает по этому показателю 8 место в истории НХЛ. Делит с Джо Нуиндайком 7 место в истории НХЛ по количеству победных шайб в регулярных сезонах (93). 29 ноября 2009 года в игре против нижегородского «Торпедо» набрал 1500-е очко за карьеру, что является рекордным результатом в истории отечественного хоккея.

26 июня 2009 года подписал контракт на 2 года с магнитогорским «Металлургом», где выступает его младший брат Федор.

В рамках чемпионата мира-2010 в матче против Финляндии 17 мая принес российской по хоккею сборной первое очко, забив в ворота соперника шайбу. Напомним, матч окончился со счетом 5:0. Сегодня, 20 мая, Россия встретится с Канадой.