Новости партнеров
Спорт

Псковские и новгородские шахматисты встретятся в Великом Новгороде

06.09.2010 10:38|ПсковКомментариев: 3

11 и 12 сентября 2010 года в Великом Новгороде впервые в истории псковских шахмат состоится матч между шахматистами Новгородской и Псковской областей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в федерации шахмат Псковской области матч торжественно откроют и за ним будут наблюдать два руководителя спортивных комитетов областей - Николай Грачев (Новгородская область) и Андрей Петров (Псковская область).

Проведение матча стало возможным благодаря совместному решению областных федераций шахмат, возглавляемых Валерием Старковым (Новгородская область) и Дмитрием Шаховым (Псковская область), которые перед началом матча планируют подписать соглашение о сотрудничестве.

Соревнование состоит из 2-х игр на 6 мужских досках, по одной на женской и ветеранской, и две доски предназначены для юниоров(юноша и девушка).Псковские гости в ходе визита в Новгородскую область познакомятся с работой Новгородской областной федерацией шахмат, для них будет организована экскурсия по историческим местам Великого Новгорода, а вечером будет организован блиц-турнир для новгородских любителей шахмат, который пройдет как и матч в Кремлевском дворце.

Отметим, что история встреч псковских и новгородских шахматистов началась еще в 1948 году. С небольшими перерывами такие матчи продолжались до 1993 года. В последнем матче уходящего века псковичи обыграли новгородцев со счетом 6-4. В 90-е, когда в России было не до шахмат, матчи прекратились. В новом тысячелетии была попытка возродить матч. В 2004 году в Новгороде победа была за новгородцами, которые победили псковичей с разницей в 1 очко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей