Новости партнеров
Спорт

Первенство Псковской области среди юных шахматистов завершилось в Великих Луках

20.09.2010 09:48|ПсковКомментариев: 0

В Великих Луках завершилось ежегодное первенство Псковской области среди юношей и девушек всего участниками этого крупнейшего и важного соревнования региона стали 161 шахматист из городов Пскова и Великих Лук и 20 районов региона.

«Обидно, что на такое интересное соревнование, которое проводит комитет по молодежной политике и спорту совместно с Федерацией шахмат местные власти Псковского, Новосокольнического, Гдовского и Невельского районов не смогли направить своих ребятишек, увлеченных шахматами, хотя в этих районах есть сильные юные шахматисты», - сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель Федерации шахмат Псковской области, уполномоченный по правам ребенка Псковской области Дмитрий Шахов.

В целом же соревнование превратилось в хороший детский праздник, где было все: и напряженная борьба до конца времени в партии, и разыгрывание интересных комбинаций и шахматных стратегий, и увлекательная гонка за постоянно меняющимися лидерами. В ряде возрастных групп победители определились только в последнем туре. Не остались безучастными в шахматной игре своих детей и ряд родителей. Так была велика ценность каждого очка, что порой арбитры были вынуждены вступать в переговоры с родителями, чтобы те не оказывали воздействие на игроков в турниром зале (согласно правилам ФИДЕ, воздействие на игроков в турнире запрещается и вмешиваться в ход партии никто не имеет права, кроме арбитров, если только допущено нарушение Правил).

Каждый участник первенства получил памятный подарок, а областная Федерация шахмат установила еще и 12 номинаций за лучшие результаты среди районных шахматистов. Напомним, что победитель и серебряный призер первенства в каждой возрастной группе в ноябре будут защищать честь псковских шахмат на окружных соревнованиях Северо-Запада России, которые пройдут в Санкт-Петербурге с 8 по 17 ноября.

С именами победителей областного первенства можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей