Новости партнеров
Спорт

В Пскове завершился чемпионат области по блицу

28.09.2010 16:44|ПсковКомментариев: 0

25 сентября в Пскове завершился открытый чемпионат Псковской области  имени известного русского шахматиста Александра Петрова по блицу. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной Федерации шахмат, в турнире приняли участи 38 шахматистов разных возрастов и районов нашей области, среди которых известные шахматисты - чемпионка СЗФО-2010 среди ветеранов Лариса Панкина из Плюссы, победитель Международного фестиваля «Псков 2010» Сергей Кудряшов и политики - лидер фракции КПРФ в областном Собрании Анатолий Копосов, депутат из Опоческого района Юрий Богашев и депутат сельского поселения Великолукского района Фейтуллах Наврузбеков.

После 19 туров в упорной и бескомпромиссной борьбе победу одержал, став Чемпионом области по блицу, кмс Григорий Шаранков из Пскова. Вторым финишировал великолучанин кмс Валерий Жихарев и бронза досталась кмс Сергею Кудряшову из Пскова. Лучшим юниором стал серебряный призер Первенства среди юношей и девушек 2010 Сергей Пошибайлов, ветераном - Геннадий Макаренко из Великолукского района, а среди женщин лучшей признана кмс Лариса Панкина из Плюсского района.

Победителям и призерам Чемпионата кубки и медали вручил председатель ФШПО Дмитрий Шахов и арбитр соревнований Сергей Игнатьев.

Александр Петров (1794-1867) родился и проживал в Псковской губернии, профессор машиностроения в университете. Один из сильнейших шахматистов мира в первой половине XIX века. «Русский Филидор», как его называли современники, внёс значительный вклад в теорию шахмат. Он глубоко проанализировал дебют, который был назван его именем: «Защита Петрова». Этот дебют также известен под названием «Русская партия».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей