Новости партнеров
Спорт

В Пскове впервые пройдет городское молодежное Первенство по армспорту

27.10.2010 13:29|ПсковКомментариев: 0

27 октября впервые состоится городское молодежное Первенство по армспорту. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной общественной организации «Спортивный клуб Ковчег», участники Первенства девушки и юноши 1992-1996 годов рождения.

Предыстория проведения турниров для молодых рукоборцев города Пскова невелика. Начиналась она с проведения состязаний между учащимися городских средне-специальных учебных заведений в 2006 году. В 2008 году в движение молодежного армрестлинга достаточно успешно влились уже студенческие Первенства. И, наконец, в прошлом году, на базе Псковского педагогического комплекса, впервые, были проведены схватки за армстолом среди старшеклассников городских средних общеобразовательных заведений.

В каждом из Первенств разыгрывались комплекты наград  в личном зачёте, а так же Кубки в командном. Самыми сильными на сегодняшний день являются команды Псковского сельскохзяйственного техникума (трижды становившиеся победителями среди Псковских ссузов), Псковского педагогического университета им. С.М. Кирова (три года подряд чемпионы вузов) и команда средней школы № 47 - также ставшая обладательницей командного Кубка.

Каждый раз соревнования проводились с учётом постепенного привлечения молодых людей к одному из самых зрелищных видов единоборств - борьбе на руках (армрестлинг). Условия проведения организаторами задавались «облегчённые» - весовые категории ограничивались двумя-тремя, борьба проходила только на одной руке (чаще всего на правой), правила были упрощены до степени необходимости.

Проведение новых соревнований, в формате городского молодёжного Первенства, на взгляд организаторов, сможет решить  несколько важных задач. Во-первых, участие спортсменов (указанного возраста) из различных учебных заведений, позволит добиться настоящей массовости проведения на подобных турнирах. Во-вторых, это изменит некоторую предопределённость в итогах состязаний, в том случае, когда одна команда доминирует на протяжении долгого периода времени, тем самым, ослабевая интерес к участию других претендентов. В-третьих, определит наиболее гармонично развитых борцов, показателем чего станет итоговый результат выступления и на левой, и на правой руках. В-четвёртых, на основании результатов, проведённого городского Первенства, будет сформирована молодёжная сборная по армспорту, для участия в соревнованиях более высокого уровня, где спортсмены  повысят свою квалификацию и получать соответствующие спортивные разряды.

Приглашение для участия высланы во все учебные заведения города Пскова. Соревнования пройдут в командно-личном зачёте по системе «Двоеборья». По результатам личного первенства будет определена сильнейшая команда, которая  и получит переходящий  Кубок молодёжного Первенства-2010 года.

Победители молодёжного Первенства станут членами сборной команды города Пскова на предстоящем Чемпионате Псковской области, который пройдёт в Пскове, в декабре этого года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей